Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эндокринолог перечислила необычные симптомы климакса

Врач-эндокринолог Алла Шилова рассказала о том, как проявляется климакс и как избежать негативных симптомов.

Самый распространенный признак – приливы, когда женщину бросает то в жар, то в холод. Наступают они из-за притока крови к лицу. Голова при этом обильно потеет. А затем резко возникает ощущение озноба. Такие приступы могут повторяться до 50 раз в день на протяжении нескольких лет.

Помимо этого есть и другие некомфортные симптомы. Женщина может забывать информацию, становиться рассеянной, ей бывает сложно сосредоточиться.

Отражается климакс и на работе мочеполовой сферы. Инфекциям проще проникнуть в организм, поэтому после 45 лет чаще выявляют циститы и пиелонефриты. Бывают и жалобы на недержание мочи. Отмечается сухость во влагалище, возникающая по причине истончения слизистой оболочки.

Помимо прочего, женщина становится более раздражительной, плохо спит, испытывает головную боль. Ее могут мучить и необычные симптомы - например, боль в горле и суставах.

Специалист рекомендовала для уменьшения негативных симптомов проходить гормонзаместительную терапию.  Также имеются медикаменты, укрепляющие сон, работу нервной системы. Рекомендован прием витаминов, лечебная физкультура, сообщает «Вечерняя Москва».

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев