Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Эмет» помогает доставлять пожилых людей до ФАП на вакцинцию

Вакцинация жителей России от коронавируса идет полным ходом. В Высокогорском районе работа в этом направлении также не останавливается. Благодаря центру социального обслуживания населения «Эмет» есть возможность доставлять пожилых людей до фельдшерских пунктов на социальном такси.

Еще в доковидную эру, в 2019 году, центром социального обслуживания населения в рамках проекта «Старшее поколение» был приобретен автомобиль «Лада Ларгус». Тогда его брали для перевозки пожилых людей в медицинские организации для прохождения диспансеризации. В теперешних реалиях было решено использовать автомобиль для перевозки той же категории граждан, но уже для вакцинации. Фирдания Стенякина воспользовалась возможностью и приехала получить вакцину. Посоветовавшись с родственниками, послушав истории переболевших коронавирусной инфекцией, она решила, что необходимо привиться.

– Интересовалась, конечно, у родных, как они перенесли вакцинацию, с детьми советовалась. К сожалению, моя родная сестра умерла от коронавирусной инфекции. Это стало последней каплей, которая перевесила чашу весов в пользу прививки, – говорит Фирдания Стенякина.

Второй раз в пункт вакцинации пришла и Минсылу Нигметзянова. После первой прививки, по ее словам, никакого дискомфорта она не испытывала.

– Делать прививку я пришла осознанно. Ведь я видела, как заразились мои друзья. Мои родственники также долго и тяжело болели. Слава Богу, все выкарабкались, – сказала Минсылу Нигметзянова.

Пожилые жители Куркачей записываются на вакцинацию не через сайт Госуслуг, а напрямую обращаются к сельскому фельдшеру Гульсине Салаховой. Она записывает всех на определенный день и раз в неделю проводит вакцинацию. Уже более сотни пожилых людей в Куркачах получили вакцину от ковида и обезопасили себя и своих близких от коронавирусной заразы.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев