Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Электронные сервисы ФНС России помогут получить ИНН уже на следующий день

Для удобства физических лиц усовершенствован электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru,

Сервис позволяет физическому лицу направить в электронной форме заявление о постановке на учет и получить Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) уже на следующий рабочий день в налоговом органе. Кроме того, физические лица могут пользоваться интерактивными подсказками при заполнении документа, а после отправки получать информацию о статусе обработки заявления на свою электронную почту.

 

Также сервис позволяет выбрать любую налоговую инспекцию для личного посещения с целью получения ИНН.

 

Когда ИНН будет готов для выдачи, физическому лицу поступит соответствующее сообщение на электронную почту.

 

При подаче заявления на бумаге «лично» срок выдачи свидетельства составляет до 5 дней, через любое отделение МФЦ до 7-10 дней. Инспекцию или МФЦ придется посещать дважды: для подачи заявления и получения свидетельства ИНН. Таким образом, пользователи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» посещают инспекцию всего один раз, только чтобы забрать готовое Свидетельство о постановке на учет.

 

Чтобы спланировать свой визит в налоговую инспекцию, рекомендуем воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию». Физические лица, записавшиеся на прием в инспекцию через сервис, обслуживаются в приоритетном порядке. Дополнительно информируем! Пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" могут бесплатно и в любое удобное время скачать ИНН - электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появится в Личном кабинете в разделе «Профиль/Персональные данные» и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. Налогоплательщик может скачать ИНН неограниченное количество раз.

 

Большинство государственных услуг можно получить в режиме онлайн с помощью интерактивных сервисов ФНС России. Например, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика - физического лица» можно быстро заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, просмотреть информацию об объектах имущества, запрашивать справки и документы, оформить заявку на получение налогового вычета, оплачивать налоги в режиме онлайн и многое другое.

 

Если вы являетесь активным пользователем сайта Госуслуг РФ, то вы можете авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика - физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ с паспортом для получения логина и пароля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев