Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперты рассказали, что нельзя делать людям старше 60 лет

Врачи рекомендуют людям старше 60 лет не делать определенные вещи, чтобы сохранить свое здоровье.

Не стоит игнорировать потерю слуха. Если вы чаще просите повторить близких сказать погромче или вас часто просят говорить потише, то это может означать повышенный риск слабоумия. При снижении слуха мозг не получает нужной аудиостимуляции, которая необходима для поддержания здоровья. Об этом пишет Медикфорум

Риск слабоумия увеличивается и при изоляции от общества, так как мозгу для стимуляции необходимо социальное взаимодействие.

Если курите, то стоит завязать с курением, если нет – то не нужно начинать. Эта привычка вызывает воспалительную реакцию в организме и кровеносных сосудах, достигающих головного мозга, что, в свою очередь, увеличивает подверженность деменции.

Также не стоит игнорировать признаки депрессии. Она зачастую ассоциируются у пожилых людей с когнитивным упадком и деменцией.

Если появились одни из перечисленных симптомов, сразу стоит поговорить с врачом: пониженное настроения, ощущение печали, долгое нахождение в постели после пробуждения, потеря интереса к занятиям, которые раньше нравились, избыточная сонливость или недостаточный сон, нарушение аппетита. Также нельзя становится малоподвижным. Движения и упражнении положительно влияют на сосуды и мозг, помогают снизить воспаление. Людям старше 65 следует заниматься умеренными физическими упражнениями по 30 минут пять раз в неделю, это помогает поддерживать хорошее здоровье мозга.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев