Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперт: «Верность лебедей бывает только в сказках»

Мы привыкли думать о лебедях как об исключительно парных птицах, хранящих верность друг другу. Есть даже такие поверья, что если лебедь теряет свою вторую половину, он не может перенести это и бросается вниз со скалы или страдает от одиночества и умирает от горя. Так ли это на самом деле? Или же лебединая любовь, воспеваемая в песнях, всего лишь миф? И в целом откуда повелось называть этих птиц символом верности? Чтобы внести ясность во все эти вопросы, мы обратились к орнитологу Ильгизару Рахимову. 

«Любовь у лебедей существует только в песнях, — рассказал он. — Ни одна птица, в случае если погибнет ее пара, не будет жить в одиночестве. И изменять она тоже может. Во время долгих полетов большинство птиц попадает в лапы хищников и погибает от ран. Те, кто остается без пары, находят новую. Если у людей между мужем и женой может быть разница в возрасте, то птицы соблюдают биологические законы. Когда у них появляется потребность размножаться, они сначала ищут пару среди особей такого же возраста. Если не находят, выбирают помоложе. 

Почему же мы привыкли называть их символом любви? Во-первых, они всегда живут в паре и птенцов растят вдвоем. Например, у гусей яйца высиживает только гусыня. А у лебедей в гнезде может сидеть и отец. Таким образом, он дает отдохнуть матери. И в сказках лебеди являются только положительными персонажами. Но дело в том, что они по природе своей не могут жить в одиночестве, они всегда должны состоять в паре.

Поэтому птица, оставшаяся одна, находит себе такую же одинокую особь. Лебеди, которые в случае гибели своей второй половины скорее стараются и сами проститься с жизнью, бывают только в сказках и легендах. Как любому другому живому существу, и лебедям присущ инстинкт самосохранения. Он любыми способами старается жить дальше и оставлять потомство».  

Подробнее: https://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев