Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперт рассказала об уловках врачей, назначающих массу анализов

Особенно должны насторожить анализы на онкомаркеры и иммунитет

Среди малоинформативных, а подчас и вовсе ненужных анализов довольно большой перечень, с которыми ознакомила руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко. Среди них анализы на биохимию крови, гормональные и иммунологические исследования крови, онкомаркеры и некоторые анализы в гинекологии.

Так, женские доктора часто любят назначать мазки на условно-патогенную флору здоровым женщинам или в рамках проверки на инфекции, передающиеся половым путем. К таким условно-патогенным микроорганизмам относится микоплазма и уреаплазма. Но они никак не связаны с половыми инфекциями, считает врач.

По словам эксперта,  если врач назначает кровь на онкомаркеры под предлогом проверить, нет ли у пациента какого-нибудь рака, это уловка. Анализ на окномаркеры в качестве скрининга – это устаревшая методика, которая не используется в развитых странах. Диагностику онкомаркерами проводить имеет смысл, если уже есть новообразование или хроническое заболевание какого-либо органа. Тогда врач может проверить его на злокачественность.

Еще один подвох может ждать в анализах на иммунитет. Информативность их крайне мала. Осторожность следует соблюдать и при избыточном назначении анализов на витамины и микроэлементы. Обоснованными могут быть лишь анализы на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, железо. 

Разумеется, если вы пришли в клинику с заболеванием, то разобраться – какие анализы нужны, а какие не очень, сложно. «Но если вас торопят, говорят, что огромное количество анализов нужно сдать как можно скорее и "только в нашей клинике" и запугивают диагнозами, то лучше обратиться за вторым мнением в другую клинику", — цитирует врача агентство «Прайм». 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев