Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперт дала прогноз, повысится ли топливо до 60 рублей в Татарстане

В некоторых регионах России цены на топливо уже превысили 60 рублей за литр.

Стоит ли жителям Татарстана опасаться подобных цен, рассказала гендиректор ООО «ТрансНефтеПродукт» в Набережных Челнах Эльмира Башкова.

«В этом нам повезло, нам не нужно много затрачивать на логистику, так как заводы есть в Татарстане. А вот в регионах, куда топливо поставляют по железной дороге, в себестоимость входит и транспортировка», - подчеркнула Эльмира Башкова.

Однако повышение цен на бензин, в следующем году может быть значительным, даже до 30%, считает эксперт.

«Это зависит от решения регулятора – если с нового года повышаются акцизы и снижается таможенная пошлина, то выгоднее будет продавать на экспорт, чем на внутренний рынок. И если эту ситуацию не изменят, или государство не отрегулирует, то рост цен на топливо будет значительный, порядка 20-30%», - подчеркнула Эльмира Башкова.

Реклама

Но все же эксперт надеется, что рост цен остановится на уровне инфляции, так как идет бурное обсуждение и предлагается много вариантов, как не допустить сильного повышения цен.

Отметим, что с конца 2020 года бензин в России заметно подорожал. Например, АИ-92 в среднем подорожал на 8,2%, АИ-95 - на 7,9%, а дизельное топливо - на 9,3%. При этом общая инфляция в РФ набрала 7,57%.

По данным «Российской газеты» цены в Европе на бензин и дизельное топливо выросли на 20-40%, а в США - на 40-60%. Первоочередной причиной таких скачков называют подорожание нефтяных котировок на 50%.

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X