Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эксперт: Частые больничные не могут быть причиной для увольнения сотрудника с работы

Частые болезни и уходы на больничный не могут быть причиной для увольнения сотрудников с работы.

Об этом рассказала радио Sputnik доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин ВШЭ, эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова.

«Частые больничные не могут являться причиной увольнения, потому что наш Трудовой кодекс так устроен, что в нем есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора, и там нет такого основания, как частые болезни или больничные листы», — объяснила специалист. 

По ее словам, ограничений на оплачиваемые больничные также нет, однако в некоторых случаях руководство не устраивает частое отсутствие сотрудника на рабочем месте. Его могут попросить уволиться по собственному желанию, часто при этом оказывается психологическое давление.

«Самая главная рекомендация — не поддаваться на шантаж и давление. Увольнение за дисциплинарный проступок предусматривает не очень-то простую процедуру, поэтому не факт, что это вообще реально, может быть, это просто угроза», — отметила Сулейманова.

В условиях пандемии коронавируса она также посоветовала договориться с работодателем о временном снижении нагрузки при возникновении постковидного синдрома после перенесенной болезни. Он часто влияет на самочувствие человека и может создать трудности в выполнении ежедневных рабочих задач.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев