Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Экологическая наука говорит: все, что можно – разобрать и использовать вторично

Благодаря комплексам по переработке ТБО не нужно будет бронировать столько земли под свалки, сколько на данный момент.

Старые свалки нужно рекультивировать

Те свалки, которые на сегодняшний день есть и которые заполнены, их же нельзя просто так бросить, их надо рекультивировать. А получается, что вы эти не культивируете и новые собираете. Вот по какому пути сейчас идет передовая экологическая наука: то, что можно – разобрать и пустить на вторичное использование, а что нельзя – нужно термически обработать до приемлемого состояния со всеми фильтрами и гарантиями, что это не попадает в атмосферу.

А старые свалки нужно рекультивировать, они же гниют, там свалочный газ выделяется, он ужасный по запаху и по опасности, эти свалки бросать нельзя. Это вторая задача. Что там делается под этой кучей земли, вообще никто не знает, все туда свалили 20 лет назад, там уже такие реакции бродят!

Термическая обработка мусора наносит меньший вред природе, чем его захоронение

Это неправильный термин, вы не строите мусоросжигающий завод, вы строите комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Все, что привозят из баков, это вначале сортируется и только потом определяется, что может пойти на вторичную переработку. Только то, что нельзя переработать, подвергают термической обработке. Это не сжигание. Сжигание – это когда вы костер разожгли, швырнули туда мусора, вот он и горит. Нет, это не так, это именно термическая обработка. Есть второй путь – можно это захоронить, но современные ученые говорят, что термическая обработка позволяет нанести меньший вред природе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев