Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эх грибы грибочки

Осень – то самое время, когда «просыпаются» любители тихой охоты. Желание наполнить лукошки, побольше заготовить на зиму заводят грибников в чащи леса, откуда вызволяют службы экстренного реагирования. А тех же, кто не может отличить съедобный гриб от ядовитого, как минимум, ждет промывка желудка. 

Для семьи Хакимуллиных осень – пора, когда все забывают про сон. Домашние хлопоты отодвигаются на второй план. Ждет лес, где то и дело проглядывают шляпки грибов. За один выход собирают по восемь-десять ведер. Семейное хобби уже давно переросло в семейный бизнес.

- Вчера в полночь только закончила обрабатывать восемь ведер грибов. Столько собрали с мужем. А сегодня не могли дождаться рассвета. С первыми лучами солнца в лес. А там уже три машины приехали. Всех манят грибы, говорит Тагзима Хакимуллина.

За сезон Тагзима Хакимуллина заготавливает не менее 100 банок грибов. Подберезовики, белые, свинушки, маслята – в ход идет все. Интерес к тихой охоте возник в далеком 82-ом году. У семьи уже давно есть постоянные клиенты. Грибной сезон ждут с нетерпением и даже заранее предупреждают, чтобы не остаться без лесных деликатесов.

- Не нужно лениться. Если забудешь о лени, все получится. Все можно успеть: и домашние дела сделать, и грибы заготовить. Самое главное – здоровье и трудолюбие, поделилась с нами Тагзима Хакимуллина.

Не забывают Хакимуллины и о безопасности. В одиночку в лес не ходят. С собой всегда телефоны, теплая одежда. Местные леса знают, как свои пять пальцев. Однако за грибами только в светлое время суток. К слову, тех, кто увлекся и потерялся, пока в Высокогорском районе нет. В прошлом же году таких было четыре. Всех нашли. Благо, никто не забыл взять средства связи. Именно они и помогли обратиться за помощью.

- Перед походом в лес необходимо провести подготовительную работу. А именно: зарядить мобильные телефоны, иметь при себе резервный источник питания, обязательно компас, активизировать приложение геолокация,- говорит начальник пожарно-спасательного гарнизона Азат Калимуллин.

А еще иметь комплект теплой одежды, спички и помнить телефоны экстренных служб – 101 и 112. Правда, ничто из вышеперечисленного не спасет от отравления грибами. Если вы не разбираетесь, лучше поручить это дело знатокам. Иначе рвота, жидкий стул, галлюцинации, учащение пульса и даже печеночная и почечная недостаточность вам обеспечены.

В этом году уже зафиксировано одно обращение в Высокогорскую ЦРБ с отравлением грибами. Пациент – 10-летний мальчик. По незнанию он съел несколько горстей сырых опят. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев