Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Две ученицы Дубъязской школы стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Военно-патриотическому воспитанию в Высокогорском районе уделяют большое внимание. В Дубъязской школе почти 50 лет преподавателем работает Радик Зиганшин. Он воспитал несколько поколений школьников, многие из которых связали свою судьбу со службой Родине. Его ученики регулярно добиваются успехов на конкурсах военно-патриотических клубов и Всероссийской олимпиаде по ОБЖ. В этом году две ученицы Дубъязской школы стали призерами этой престижной олимпиады.

Залина Хисматуллина и Алсу Саляхутдинова стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Залина добилась успеха среди учащихся 9 классов, а Алсу – среди десятиклассников. Девочки играючи могут собрать и разобрать автомат, оказать первую помощь пострадавшему и никогда не заблудятся в лесу. Все эти навыки пригодились им в финале олимпиады по ОБЖ.

Кроме задания по оказанию помощи была еще теория и ряд практических испытаний, о которых нам рассказали ученицы Дубъязской школы.

– В практику входило вязание индивидуальной страховочной системы, а затем с ее помощью надо было пройти по мосту. Затем мы поднимали груз комплект защитный детский. После этого спасали утопающего: мы бросали веревку на дальность. Останавливали артериальное кровотечение у пострадавшего, работали с картой. Отрабатывали навыки, необходимые во время пожара, работали с водой и оказывали помощь человеку, у которого насту пила клиническая смерть, – рассказала ученица 9 класса Дубъязской СОШ Залина Хисматуллина.

 Также уверенно, как Залина справляется с оказанием медицинской помощи пострадавшему, Алсу владеет автоматом. Она может вслепую зарядить магазин и при этом уложиться гораздо быстрее положенного норматива. Эти навыки школьницы отрабатывают регулярно в процессе подготовки под руководством опытного наставника. Руководитель военно-патриотического направления Дубъязской школы Радик Равилович на протяжении почти 50 лет воспитывает и прививает детям патриотизм, а они побеждают в различных конкурсах и олимпиадах.

 – ОБЖ я начала заниматься с 8 класса. Третий год участвую в олимпиаде. В 9 классе стала призером на Всероссийском этапе, в 10 классе повторила тот же успех. Было, конечно, трудно, но мы со всем справились, – заметила ученица 10 класса Дубъязской СОШ Алсу Саляхутдинова.

В финале Всероссийской олимпиады участвовало более двухсот учеников со всей страны. Алсу и Залина вошли в состав сборной республики и показали достойный результат. На следующий год планируют победить. А в будущем девочки не исключают того, что свяжут свою жизнь со служением Родине.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев