Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Два колоска вместо одного

"Тот, кто вырастил два листика травы там, где раньше был один, или два колоска вместо одного, сослужил человечеству лучшую службу". (Дж. Свифт.) Валиев Равиль Габдуллович работает в хозяйстве "Серп и молот" главным агрономом. Сам он родом из деревни Сосна Балтасинского района, в которой живет трудолюбивый народ. Родился Равиль в многодетной...

"Тот, кто вырастил два листика травы там, где раньше был один, или два колоска вместо одного, сослужил человечеству лучшую службу". (Дж. Свифт.)
Валиев Равиль Габдуллович работает в хозяйстве "Серп и молот" главным агрономом. Сам он родом из деревни Сосна Балтасинского района, в которой живет трудолюбивый народ.
Родился Равиль в многодетной семье. Когда в семье много детей, а их было шестеро, то и воспитание идет через труд. Равиль был вторым ребенком. Поэтому ему приходилось отвечать и за младших, и за домашнее хозяйство. А в селе сидеть сложа руки не приходится, времени на это нет даже у детей. Всегда находится работа. Равиль вместе с отцом трудился на комбайне: отец комбайнером, а Равиль его помощником. Он в это время учился в 6-м классе. Полюбил он профессию хлебороба на всю жизнь. Отец молча, но своим трудом показывал и доказывал ему, что хлеб - всему голова.
После окончания средней школы Равиль поступил в Тетюшский сельскохозяйственный техникум. По окончании первого года учебы его призвали в ряды Советской Армии. Служил 2 года. Затем опять вернулся в техникум. Доучился. Равиль не из таких, чтобы довольствоваться достигнутым. Позже он закончил и Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия».
После окончания техникума, в 1979 году поступает на работу бригадиром в колхоз «Серп и молот» Высокогорского района. С 1980 по 1983 годы руководил комсомольской организацией колхоза. Ответственного, грамотного, политически подкованного молодого специалиста быстро заметили и в районном центре. Пригласили в райком инструктором. Затем его поставили председателем колхоза "Чулпан", после - секретарем партийной организации колхоза "Кызыл Байрак". В то время секретари парторганизаций за что только не отвечали - спрос был как с председателей колхозов. Но выросший на полях специалист, влюбленный в запах земли, не мог жить без работы хлебороба. И в 1990 году он вновь возвращается в колхоз "Серп и молот" - теперь уже главным агрономом.
В селе профессия агронома всегда очень востребована - успехи хозяйства, в основном, зависит от его работы. Он должен уметь предугадать судьбу урожая, рассчитать чуть ли не поминутно, что и когда сеять, интегрировать современные технологии в вековые традиции.
В 1990-е годы, в результате изменений социально-экономических отношений в стране, была нарушена система семеноводства сельскохозяйственных культур. Однако в Татарстане, в частности в Высокогорском районе, благодаря таким специалистам, как Равиль Габдуллович, удалось сохранить сложившиеся традиции. И им была не только разработана новая концепция по этому жизненно важному направлению. Нужны были новые технологии, новые методы работы. Сегодня правильно организованная система семеноводства в хозяйстве позволяет своевременно проводить сортосмену и обновление сортов, способствует повышению посевных качеств и урожайность.
- Современный агроном должен быть информированным, грамотным, мобильным во всех отношениях, - считает Равиль Габдуллович. - Он должен знать время почвообразования, точно определить время посева и уборки урожая, сколько удобрений нужно внести, способы борьбы с вредителями и т.д. Погодные условия играют важную роль в нашей деятельности. Нужно быть наблюдательным и уметь делать выводы.
Равиль Габдуллович более сорока лет трудится на земле. Так же, как ученые, проводит научно-исследовательские работы, ставит опыты, ищет и находит новые методы. Он не раз награждался благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, грамотами Главы Высокогорского района. Является заслуженным агрономом Республики Татарстан.
С супругой Зульфией 35 лет живут вместе. Выросли дочь и сына, у которых свои семьи. Дочь Лилия - врач, живет и работает в Казани. Сын Динар после окончания Казанской ветакадемии работает фермером. У Равиля Габдулловича уже трое внуков.
- К сожалению, сегодня молодежь, выросшая в деревне, счастье ищет где-то в другом месте. Раньше мы не представляли себе жизнь без родной земли. Земля нас кормит. Это всегда было так и так будет в будущем. Хочется, чтобы дети, внуки поняли это, - говорит Равиль Валиев.
Счастье для каждого - свое. Для кого-то оно состоит в богатстве, для кого-то - в здоровье, в мире, гармонии с самим собой и окружающими. Есть те, кого не интересуют излишества - они довольны тем, что заработано на родной земле. Равиль Габдуллович - один из таких. Он любит свою работу, любит ту землю, на которой живет и неустанно работает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев