Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Дорожная Азбука.

Детство часто называют самым счастливым, безмятежным временем в жизни человека. Но, к сожалению, сегодня мир малыша, далек от сказки: проезжающие мимо машины на огромной скорости представляют опасность для маленького человека. И задача любого взрослого - максимально обезопасить нахождение малыша на улице, на проезжей части. Обучение детей правильному поведению на дорогах...

Детство часто называют самым счастливым, безмятежным временем в жизни человека. Но, к сожалению, сегодня мир малыша, далек от сказки: проезжающие мимо машины на огромной скорости представляют опасность для маленького человека. И задача любого взрослого - максимально обезопасить нахождение малыша на улице, на проезжей части.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Проведение различных мероприятий более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями.

В МБДОУ «Шапшинский детский сад «Алёнушка» по вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. В каждой возрастной группе имеется уголок безопасности. Детский сад оснащён кабинетом ПДД, один раз в неделю проводится кружок «Дорожная Азбука», где дети познают правила дорожного движения. Организуются различные конкурсы, ситуации на дорогах, ребёнку даётся возможность постараться самостоятельно решить поставленную перед ним задачу.

Профилактика детского дорожного транспортного травматизма - проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

На днях для наших воспитанников была организована очередная встреча с сотрудником ГИБДД , инспектором по пропаганде с Сафиулиной Алсу Рашитовной. В ходе встречи воспитанники старшей группы активно встретили инспектора, в младшей и средней группах были организованы образовательные деятельности, игры, где дети показали свои знания о дорожном движении. Алсу Рашитовна рассказала о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также дети закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Они отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации с использованием дорожного макета, отгадывали загадки, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Занятия получились интересными и очень познавательными. После чего воспитанникам каждой группы подарили памятные подарки.

Подобные мероприятия с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!

Воспитатель Ксения Чапурина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев