Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Добровольные доноры спасают не одну жизнь

В селе Дубъязы Высокогорского района района прошел День донора. С самого утра все желающие сдать кровь собрались возле специальной мобильной станции. Как всё прошло и что нужно для того, чтобы поделиться частичкой своего здоровья с окружающими?

О том, что в родное село Дубъязы приедет мобильная станция переливания крови Рафик Забиров не знал. Говорит, что просто шёл мимо и увидел передвижной пункт. Сомнений в том, сдавать ли кровь, у него не было. В акции он уже участвовал, и не раз.

- Кровь сдавал уже раза три. Считаю, что не стоит и говорить насчет того, насколько это важно для больных, все об этом и так знают. Для меня даже вопрос не стоял, стоит ли идти сдавать кровь, - говорит Рафик Забиров.

Рафика Забировамы встретили перед мобильной станцией. Приехала она с утра и сначала казалось, что очередь сдавать кровь небольшая.Однако это оказалось не так. Мы увидели только тех, кто стоял снаружи, но внутри, как говорится, яблоку негде было упасть. И пока одни ждали своей очереди, чтобы пройти обследование у терапевта, другие делились эмоциями после сдачи крови.

- После процедуры чувствую себя нормально. Никаких особых ощущений у меня нет! – смеется МинлегулГалиахметова.

Вообще, кровь может сдать любой желающий. Но требования всё-таки есть. О них рассказала врач-трансфузиолог мобильной станции.

- Определенные правила сдачи крови, конечно же, есть. С утра надо хорошо поесть, например, кашу на воде, выпить сладкого чаю с печеньем. Нельзя употреблять жирную, жареную, копченую пищу, молочную продукцию. Есть и ограничения в возрасте: донор должен быть старше 18 лет. Перед этой процедурой желательно хорошо выспаться, так что 8-часовой сон – обязательное условие. На пункт сдачи крови надо приходить с паспортом и полисом. Во время приема врач выясняет, какие болезни перенес будущий донор и дает направление в лабораторию. Когда анализы будут готовы врач дает добро на забор крови. После этой процедуры рекомендуется несколько минут полежать и тихонечко встать. Нельзя в ближайшие дни заниматься спортом, ходить в баню, сауну, - подчеркнула врач-трансфузиолог, руководитель выездной бригадыХайдар Абдрахманов.

Реклама

Этапов сдачи крови также несколько:общее обследование, проверка группы крови и гемоглобина. Есть и особенно приятная обязательная процедура: всем, кто сдаёт свою кровь, непременно надо попить сладкий чай с печеньем. В этот день мы на роль донора не подошли. Однако, инициативу сдать кровь на простую проверку даже поощрили.

Незамысловатые процедуры нужно пройти перед тем, как отправиться в местную операционную, то есть в комнату непосредственного переливания крови. Здесь всё чисто, стерильно, а медицинский персонал следит за правильным проведением процедуры, пока доноры сдают свою кровь.

- В дне донора принимаю участие не в первый раз. Сама работаю в больнице и постоянно вижу, как много больных. Может быть и моя кровь кому-то поможет, - отметилаЛуиза Насыбуллина.

Каждый, кто приходит сдать кровь, понимает, насколько это важно – поделиться частичкой своего здоровья. Есть и приятные бонусы. Всем донорам выплачивают небольшую материальную компенсацию.

Гузель ГАЗИЗУЛЛИНА

Фото Фаниля МУХАРЛЯМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев