Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

До конца декабря тысяча высокогорских домов будет оснащена пожарными извещателями

Их установят в рамках республиканской программы на абсолютно безвозмездной основе.

Пожарный извещатель прост в установке, прост и в использовании. Все что он требует – замену батарейки через полгода. Услышать резкий звук такого датчика вы сможете на расстоянии до 10 метров.

Альфия Яруллина из Тимофеевки с газом и электричеством на «вы». Огонь однажды унес жизнь ее сестренки.

– Пожар у нас начался ночью, где-то в половине второго. Мы все спали. Это был поджог, – говорит жительница Тимофеевки Альфия Яруллина.

Согласно статистике, во сне человек не чувствует запахи. Более того, химические вещества в составе дыма могут погрузить вас в еще более глубокий сон. Зато пронзительный звук извещателя разбудит не хуже будильника. Он громче него в три раза. Это доказанный факт.

– Свою эффективность эти датчики доказали не один раз. Если взять в целом по республике, то в 85 пожарах удалось спасти 170 человек, в том числе 66 детей, – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Высокогорского района Алексей Разгулов.

Продемонстрировали свою пользу извещатели и в Высокогорском районе. Два года назад огонь захватил квартиру многодетной семьи из Куркачей. Благодаря датчику жильцам удалось вовремя эвакуироваться.

На всякий пожарный случай устанавливают извещатели многодетным семьям, одиноким пенсионерам, перешагнувшим 75-летний рубеж, инвалидам и тем, кто находится в социально опасном положении. В этом году это больше 3,5 тысячи датчиков. Абсолютно бесплатно. Это важный факт, ведь зафиксированы случаи, когда на этом пытались заработать мошенники. Что и случилось в прошлом году с одной из жительниц района. Чаще всего аферисты приходят к пенсионерам. «Обрабатывают» пожилых людей и доверчивых граждан и продают извещатели за 2,5 тысячи рублей. Хотя стоит датчик значительно дешевле.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев