Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе прошел «Диктант Победы»

И для взрослых, и для детей важно знать свою культуру и свою историю. Именно для сохранения знаний последующих поколении России была создана Всероссийская акция «Диктант Победы», объединяющая людей со всех городов страны. Это мероприятие прошло и в нашем районе.

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны прошел в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 3. Правда, это был не совсем диктант, а скорее тестирование. Здесь нужно было не только знать исторически е события, но и литературные произведения, посвященные этой войне.

Еще до начала диктанта класс был почти полон. Проверить свои знания мог любой желающий. Альфия Каримова по образованию учитель истории и обществознания. Однако эти предметы она давно не преподает, учит детей начальных классов. Этот диктант для Альфии Каримовой – настоящая проверка знаний.

- Хочется попробовать свои силы и посмотреть, к чему следует стремиться. Интересно ведь, какие вопросы и смогу ли я с ними справиться. И если я пойму, что где-то есть какой-то пробел, буду знать, в какой области освежить знания, - говорит Альфия Каримова.

Отвечать пришлось на 25 вопросов, среди которых большинство – по историческим произведениям. Военные операции, происходившие в годы войны, города, в которых происходили значимые события, имена полководцев и героев, исторические памятники, фильмы, рассказы и романы – все эти знания были нужны, чтобы ответить на поставленные вопросы. На все участникам было выделено 45 минут. Несмотря на сложность диктанта, желающих принять в нем участие заметно стало больше.

- В прошлом году у нас была одна площадка – ВСОШ № 3 и участвовало 50 человек, а в этом году у нас по району три площадки, - отметила координатор Салима Юнусова.

В этот день в Высокогорском районе на трех площадках диктант писали почти 160 человек. Половина из них – ученики 10-11 классов. Им был выделен отдельный класс. Для старшеклассников это было особенно важно, поскольку за высокие результаты у каждого была возможность заработать дополнительные баллы на вступительных экзаменах.

После окончания диктанта работы оформили и отправили в республиканский центр мониторинга качества образования. После этого каждый участник по своему индивидуальному номеру может узнать свой результат.

Всего по России в этот день свои знания проверили на различных площадках почти 800 тысяч человек. Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев