Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Дети и подростки в Высокогорском районе формировали негативное отношение к одурманивающим веществам и зависимому поведению

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы» 17 сентября 2021 года на социальном участке № 4 в Усадской средней общеобразовательной школе психологом Комплексного центра «Эмет» в Высокогорском муниципальном районе с детьми и подростками проведены тренинги «Формирование осознанного собственного поведения по материалам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Как избежать интернет-зависимости у подростков», в которых приняли участие 83 несовершеннолетних.

На занятии «Формирование осознанного собственного поведения» дети активно анализировали сказку с психологических позиций, определяли поворотный момент сказки, с которого в ней начинается плохое, учились видеть сигналы опасности, позитивные способы разрешения сложившейся ситуации. У детей формировалось негативное представление об одурманивающих веществах, создавались ценностные ориентации, вырабатывались адаптивные стратегии поведения.

На занятии «Как избежать интернет-зависимости у подростков» познакомились с причинами возникновения компьютерной зависимости, а также узнали о признаках психологической зависимости от всемирной сети у подростков. Прошли тест Кимберли-Янг на интернет-зависимость. В групповой работе учились находить плюсы и минусы пребывания в Интернете, искали замену Интернету полезными занятиями спортом, общение в «аське» предлагали заменить на прогулку с друзьями.

В целях предовращения компьютерной зависимости подростки получили рекомендации, как разумно пользоваться Интернетом.

В заключении занятий рассказали о Детском телефоне доверия, истории возникновения, принципах его работы. Всем участникам занятий раздали ручки с номером телефона.

Психолог Палачева Т.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев