Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День республики-2022: как отметят праздник в городах Татарстана

30 августа Татарстан празднует рождение своей государственности - День образования республики. Именно в этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Татарской ССР. В честь праздника в городах РТ запланирована обширная концертная программа. А подробнее о гуляниях и приглашенных звездах – читайте в нашем материале.

Uma2rman и Клава Кока: праздничные мероприятия в Казани

Жителей и гостей столицы РТ в День города и республики ожидает по-настоящему насыщенная программа. В этом году к традиционным площадкам празднования добавился парк Тысячелетия. С 11:00 до 22:00 здесь пройдет фестиваль IT-культуры TatFuture, а хедлайнером станет известная певица Клава Кока.

Еще одно нововведение – фестиваль Tat Cult у Национальной библиотеки РТ, который стартует в 13:00. Здесь будут представлены актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства, выступят основные резиденты лейбла Yummy music.

С 12:00 до 22:00 в экстрим-парке «Урам» состоится одноименный музыкальный фестиваль. А в 13:30 на площади у театра Камала начнется традиционный гала-концерт фестиваля «Безнең заман», на котором выступит работающая молодежь. В это же время у театра стартует флешмоб участников республиканского конкурса «Уйнагыз, гармуннар! – Играй, гармонь!».

В 14:00 всех желающих приглашают на набережную озера Кабан, где пройдет фестиваль национального костюма «Милли кием». В это же время в Старо-Татарской Слободе на ул.Каюма Насыри запланирован фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе». Площадка объединит более 600 певцов и танцоров народного жанра.

В 15:00 на казанском ипподроме начнется конноспортивный праздник. В программе – скачки и заезды, концерт мастеров искусств и традиционная лотерея с розыгрышем ценных призов.

В 20:00 на площади перед Дворцом земледельцев состоится оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный Государственным симфоническим оркестром РТ. Здесь под управлением маэстро Александра Сладковского заслуженная артистка России Аида Гарифуллина исполнит классические произведения.

Большой праздничный концерт запланирован у Центра семьи «Казан». Он начнется в 16:30. Участниками программы станут Филюс Кагиров, группа Uma2rman и молодой исполнитель Ваня Дмитриенко, известный по песне «Венера-Юпитер».

В 22:00 небо над акваторией Казанки под музыкальный аккомпанемент украсят залпы салюта. Желающим услышать музыку нужно будет поймать FM-волну 91,5 «Болгар радиосы» или включить телеканал ТНВ.

IOWA, Иркэ и дискотека в Челнах  

Празднование Дня республики в Набережных Челнах начнется в 10:00. В это время на проспекте Хасана Туфана от проспекта Чулман до улицы Раскольникова пройдет фестиваль цветов «Акварель-2022». Там же состоится Всероссийский фестиваль народно-художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

В 11:00 на ипподроме стартуют конноспортивные соревнования и соревнования по борьбе «куреш», а также концерт «Процветай, мой Татарстан!». В это же время на бульваре Энтузиастов представят выставку репродукций художников Татарстана и проведут экскурсию «Древо жизни Ильдара Ханова» (она начнется в 12:00 и в 13:00).

В 14:00 джазовый ансамбль «Визит» на набережной им. Габдуллы Тукая выступит с программой «Татарстан – минем Республикам». А в 16:00 в парке культуры и отдыха «Победа» стартует праздничная программа «Цвети, мой Татарстан».

Главный праздничный концерт начнется в 17:00. На майдане парка «Прибрежный» выступят заслуженная артистка Татарстана Иркэ, российская поп-группа IOWA и вокально-инструментальный ансамбль «Здравствуй, песня». Будет и дискотека от радиостанции «Авторадио Набережные Челны» и DJ MC Morfey. Традиционно праздничную программу завершит салют в 21:00.

Лепс и Баста на День нефтяника в Альметьевске

День республики в Альметьевске отпразднуют достаточно скромно, ведь здесь готовятся с размахом отметить 3 сентября День нефтяника.

Праздничные мероприятия 30 августа будут организованы на трех площадках. С 10 часов утра у Молодежного центра начнут работу мастер-классы, выставки, точки презентаций музыкальных школ, школ искусств, центра детского и юношеского творчества, технопарка «Кванториум» и подростковых клубов города. С 11:00 до 17:00 на этой же площадке всех жителей и гостей ждет концертная программа от творческих коллективов города и района.

Также на стадионе «Алнас» состоится турнир по мини-футболу среди команд политических партий Альметьевска. А в парке «Здоровье» для детей пройдет интерактивная развлекательная программа и показ кукольного спектакля «Гульчачак».

А вот 3 сентября альметьевцев и гостей города ждет действительно насыщенная программа и выступления звезд. В 10:00 на площади Ленина начнутся театрализованное представление и праздничный парад. С 11:30 до 21:00 на этой же площадке пройдет концерт с участием Евгения Дятлова, Гузель Уразовой, братьев Юнусовых, Фирдуса Тямаева, Гузэлем и Салавата Миннехановых.

На улице Гагарина и в Индустриальном сквере запланированы соревнования по экстремальным видам спорта, танцевальный хип-хоп-баттл, турнир по настольному бизнесу, творческие мастер-классы, а также дизайн-маркет от локальных брендов.

В 17:30 возле ДК «Нефтьче» стартует праздничный концерт с участием Григория Лепса и Басты, а также групп «Оммаж» и Rock Privet. В 22:00 гуляния завершит салют.

Нижнекамск: парад детских колясок и выступление Нюши

Празднование Дня города и республики в Нижнекамске пройдет так же скромно, как и в Альметьевске. Но и здесь обещают насыщенную программу ко Дню нефтяника, который состоится 3 сентября.

Так, 30 августа салюта и приглашенных артистов не будет. С 11:00 до 16:00 на площади Лемаева будут работать интерактивные площадки, ожидается даже парад детских колясок. На «Солнечной поляне» с 17:00 до 20:00 запланированы спортивные соревнования и эстафеты, а в 18:00 стартует товарищеский матч между руководителями города и предпринимателями.

С 14:00 до 18:00 состоится торжественное открытие отремонтированных дворов. С 16:00 до 19:00 на площадке у Дома народного творчества запланирован фестиваль национальных культур. А в 19:00 на трех площадках - в парках Тукая, «Семья», сквере Лемаева - покажут кино под открытым небом.

В День нефтяника, 3 сентября, с 10:00 до 16:00 пройдет концерт в парке «Солнечная поляна». Гости смогут присоединиться к мастер-классам, зеленому фитнесу и семейно-спортивным играм. Ожидаются также детская анимационная программа, кроссфит и товарищеские матчи по футболу и волейболу. В эти же часы похожая программа запланирована и в парке «Семья». 

В 16:00 торжества стартуют в сквере им. Лемаева. Сначала для гостей праздника выступят вокальная группа «Ямле», Марина Карпова, Айрат Сафин, DJ Радик, Алсу и Азат Фазлыевы и Фирдус Тямаев. Следом на сцене развернется ретродискотека (с 19:20 до 21:10). Свои хиты исполнят Виктор Салтыков, Натали, Наталья Гулькина и группа «Плазма».

В 21:10 выступит хедлайнер праздника - певица Нюша. Программа завершится в 22:00 праздничным салютом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев