Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Чтобы не пролить кровь, нужно пролить много пота»: в РТ прошли учения СОБРа

В Лаишевском районе бойцы СОБРа десантировались на тросе с высоты 10-15 метров

 

Тренировка личного состава СОБР началась еще на земле. В первую очередь проверили теоретические знания бойцов и их владение всеми видами спусковых устройств, а затем — экипировку каждого сотрудника.

 Спецназовцев сопровождал  инструктор.

«Я проверяю крепления и нахожусь непосредственно в самом воздушном судне. Спускаться все будут по моей команде», — объяснил он. 

Во время учения сотрудники СОБР поднялись на вертолете и совершили небольшой полет над окрестной территорией. Пилоты воздушного судна, выбрав удачную для десантирования точку, зависли на месте, чтобы спецназовцы смогли спуститься на землю с использованием канатов с высоты 10-15 метров. 

«Обычно я фотографирую бойцов перед их первым полетом, чтобы показать им их лица уже после того, как они слетают несколько раз. Разница есть. В первый раз лица ошеломленные. Но этим и отличается сотрудник спецподразделения — он умеет подавлять страх», — рассказал инструктор.

Реклама

Перед спуском все оружие спецназовцы фиксируют на себе с помощью специальных креплений.

Основные сложности во время спуска зависят от нескольких факторов. Важное значение имеют погодные условия и качка вертолета. Многое также значит физическая подготовка самих бойцов: во время спуска они не крепятся к канату, а держатся за него руками и ногами. 

«В спецназе есть поговорка: „чтобы не пролить кровь, нужно пролить много пота“. Возможно, этот навык понадобится один раз в жизни, но тренировать его необходимо», — заявил один из сотрудников СОБРа.  

Мероприятие завершилось тренировкой по эвакуации пострадавшего на вертолете.

 Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев