Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что такое мертвая вода и почему ее можно пить

С такой водой мы сталкиваемся ежедневно

Кипяченую воду часто называют «тяжелой» или даже «мертвой». Дело в том, что такой водой специалисты не советуют даже поливать цветы или заполнять аквариум, ведь даже самые неприхотливые рыбки могут погибнуть.

Специалисты из Калифорнийского университета подтверждают, что употребление кипяченой воды не несет людям никакой пользы. Например, крупные молекулы кислорода, находящиеся в воде, обладают способностью «цеплять» к себе другие минеральные вещества и витамины и обеспечивать их быструю доставку в кровь и клетки организма. Именно поэтому все лекарства и биологически активные добавки врачи рекомендуют запивать только чистой сырой водой, а не соками или, например, чаем. Но американские исследователи уверяют, что в воде, температура которой хоть раз достигла 100 градусов, никакого кислорода нет, именно поэтому ее молекулы не выполняют своих важных функций.

Основной целью кипячения воды является уничтожение вредных и болезнетворных микроорганизмов, которые погибают при температуре, близкой к 100 градусам. А этого в водопроводной воде порой бывает предостаточно, ведь трубы, по которым течет вода, в большинстве случаев старые и загрязненные.

С точки зрения безопасности лучше всего употреблять кипяченую воду, делают вывод специалисты. Пользы от нее нет, но и вреда тоже. Как альтернатива – хороша профильтрованная.

Источник:  chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев