Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что нужно сделать, чтобы рассада томатов не вытянулась?

Вытянется рассада томатов или нет – зависит от температурного режима, полива, освещения. Секретами посадки делятся опытные садоводы.

После посева семян в деревянные или пластиковые ящики, их сверху нужно накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место. Температура воздуха днем и ночью должны быть в пределах +23…+25 градусов.

При появлении первых всходов, необходимо убрать ящики с рассадой в помещение, где температура воздуха днем +12…+16 градусов, а ночью до +8 градусов. В таких условиях их стоит выдержать от четырех до шести суток. Дальше рассада должна расти днем при +19…+22 градусах, ночью до +16 градусов.

Подобное понижение температуры не погубит молодые ростки и не позволит им вытянуться. В результате растение лучше укореняется, а стебель получается короткий и толстый.

Соблюдение режима полива тоже имеет свое значение. Сразу после посева почву нужно увлажнить. Следующий полив стоит произвести, когда появятся семядольные листочки. Рассаду томатов лучше всего поливать редко, но много.

Реклама

Обязательно необходимо выставить рассаду на освещенное место. В первые несколько дней можно поддерживать освещение 24 часа. Постепенно стоит довести время до 16 часов и в таком режиме продержать 12 суток.

Еще один важный момент – рассада может вытянуться из-за загущения. Такое чаще всего происходит сразу после всходов. Чтобы не сталкиваться с этим, нужно сеять семена на расстоянии от двух до четырех сантиметров. После того, как у растения вырастут первый или второй листочки, то их стоит пикировать.

 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X