Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что делать, если в начале лета начали желтеть перья лука

В конце мая и начале июня лук нужно поливать два-три раза в неделю, вечером или рано утром. Полив нужно осуществлять теплой, отстоявшейся водой. После сырую землю необходимо разрыхлить, чтобы не образовывалась корка.

Помогут и различные подкормки. Для приготовления полезного раствора потребуется  до 70 граммов аммиачной селитры, по 10-15 граммов суперфосфата и калийной соли – все это нужно разбавить в 10 литрах воды. Сначала необходимо подкормить, когда перья достигнут 4-5 сантиметров, через неделю обязательно стоит повторить.

Необходимо бороться и с вредителями, один из самых опасных – луковая муха. Нужно посыпать грядку древесной золой. Хорошим удобрением станет и следующая смесь: разогреть три литра, в кипятке развести 200 граммов табака. Раствор оставить на три-четыре дня в теплом, темном помещении, после развести его в 10 литрах воды и добавить по столовой ложке красного перца и жидкого мыла. Полить этим раствором пораженные растения под корень и один раз. 

В борьбе с инфекциями поможет и еще один раствор: 200 граммов соли и 100 граммов нашатырного спирта разбавить в 10 литрах воды. Поливать нужно три раза за вегетацию.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев