Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Чистые дороги, активный отдых и модные пуховики: плюсы теплой зимы по мнению казанцев

Зима в столице РТ в 2020 году побила температурные рекорды. Ртутный столбик термометра впервые за 145 лет наблюдений поднялся до отметки в 4,2 градуса тепла. ИА «Татар-информ» провело опрос на улицах города и выяснило, какие положительные и отрицательные стороны видят горожане в теплой зиме.

Из-за аномально теплой зимы нет наледи и снежной каши на дорогах

Зима – непростое время для автолюбителей, ведь в это время года машина требует к себе большего внимания, чем обычно. Более того, наледь и снегопад становятся одними из главных причин ДТП и как следствие – пробок. Так, например, на минувшей неделе сильный снегопад стал причиной девятибалльных пробок. Утром 13 января в Казани произошло как минимум семь дорожно-транспортных происшествий.

«Зимой одна из самых главных проблем для меня – моя машина и ситуация на дорогах. Если при 10 – 20 градусах мороза мне приходилось выходить из дома на 15 – 20 минут раньше перед отъездом на работу, чтобы хорошо прогреть свою «ласточку», почистить ее от снега, то в этом году такой проблемы у меня нет»,  поделился с корреспондентом автолюбитель Адель Каримов.

Мужчина также отметил, что ситуация на дорогах в Казани, а также на трассе М7 в этом году значительно лучше – нет наледи, а также снежной каши. Редкий для этой зимы снег быстро тает и превращается в лужи, которые менее опасны для автолюбителей.

Губы не трескаются от холода, волосы не электризуются от шапки

Теплая зима стала плюсом не только для автомобилистов, но и для казанских модниц. Выгулять свои норковые шубы в этом году у них вряд ли получится. Зато улицы пестрят пуховиками, зимними пальто самых разных цветов и моделей.

«Я вообще не очень люблю зиму из-за морозов. Приходится надевать на себя кучу одежды, кутаться в свитера, шарфы, доставать колючие вязаные носки, а от шапок волосы электризуются и портятся. То ли дело в этом году – я даже иногда хожу без перчаток и шапки и не мерзну»,  рассказала собеседница «Татар-информа» Анжела Анисимова.

Девушка также отметила, что при такой теплой зиме ей значительно проще ухаживать за собой – кожа не обветривается и не грубеет, губы не трескаются. Покупать дополнительный питательный уход для лица и тела в этом году ей не нужно, достаточно обычных ежедневных средств. Кроме того, она ведет здоровый образ жизни и занимается спортом. В этом году она часто ходит в парк, делает упражнения на тренажерах и турниках, а также с удовольствием бегает по городским улицам вместо «пропитанного потом и душного спортзала».

Прогулка лучше, чем «заключение» в четырех стенах

Положительную сторону теплой зимы также отметили и молодые казанские мамы. Они радуются тому, что могут гулять с детьми практически каждый день. Раньше же, когда температура зимой опускалась ниже 20 – 30 градусов мороза, детей приходилось развлекать различными играми, занятиями дома.

«Моему ребенку 3 года, он очень активный и не любит сидеть дома. Всегда, когда это возможно, мы с ним ходим гулять на улицу – он бегает, катается на качелях и горке, лазает на турниках. Конечно, плохо, что мы не можем слепить снеговика или поиграть в снежки, но даже обычная прогулка лучше, чем «заключение» в четырех стенах»,  прокомментировала жительница Казани Дарья Алексеева.

Женщина также добавила, что даже при сильных морозах старается ходить на прогулки со своим сыном – одевает его теплее, использует жирный детский крем, чтобы не обморозить лицо. Но низкая температура, по ее мнению, провоцирует различные вирусные заболевания и просто некомфортна для ребенка.

«А вдруг змеи и крокодилы приползут»: казанцы опасаются глобального потепления

Однако далеко не все горожане довольны теплой зимой. Многие из них переживают за будущий урожай и боятся возможного аномально жаркого лета.

«Нынешняя погода – это очень большой минус. Я дачница. Вся живность, которая повреждает наши растения, выживает из-за тепла, а весной это полчище нападает на наш урожай», – отметила в разговоре с корреспондентом пенсионерка Нина Федорова.

С ней согласились и многие другие горожане, подчеркнув также, что из-за высокой для января температуры деревья начинают просыпаться, на них набухают почки. Отсутствие снега и сырости, в свою очередь, может навредить их корневой системе, деревья будут мерзнуть и прогнивать. Некоторые горожане также отметили, что опасаются «глобального потепления».

«Для глобального климата такая погода не очень: вдруг крокодилы, змеи приползут, вдруг пальмы расти будут – это страшно»,  посетовала одна из горожанок, включившаяся в диалог, но отказавшаяся представиться.

Еще одно опасение, вызванное теплой зимой, – распространение различных вирусов, которые, по мнению казанцев, погибают только при холодной погоде, а в теплую, наоборот, активно размножаются.

«Меня такая зима не устраивает. Это ненормально, это неправильно, я вообще против такой зимы. В такую погоду вирусы размножаются больше, идет эпидемия, грипп не прекращается, дети все болеют, садики переполнены больными детьми – это ненормально. Где-то минус 20 было бы нормально. В таком случае многие бактерии умирают, а сейчас среда как раз для эффективного размножения бактерий», – поделилась жительница Казани Дарья Хайруллина.

Бонус: стоит ли казанцам бояться «зимних» клещей

В сети появились сообщения о том, что в этом году из-за аномально теплой погоды россияне рискуют столкнуться с «зимними» клещами. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказала ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. Однако казанцам не стоит переживать по этому поводу, опасаться насекомых стоит москвичам, петербуржцам и жителям других регионов, в которых температура воздуха составляет выше 8 градусов тепла.

«Сейчас клещей быть не может, они просыпаются только при температуре от +5 градусов. [В остальное время они] «спят» в земле. В Татарстане в этом году было максимум 4 градуса тепла, выше температура не поднимется, поэтому можете успокоить жителей и гостей республики: клещей у нас зимой не будет»,  подчеркнул собеседник «Татар-информа»  доцент КФУ, кандидат биологических наук Николай Шулаев.

Он также отметил, что чаще всего клещи обитают за городом или в лесопарковых зонах. Вблизи жилых домов, на улицах города лишь изредка встречаются единичные экземпляры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев