Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Челнинцы рассказали, сколько стоит перезимовать в Турции

Челнинская семья Валеевых впервые в жизни решила перезимовать в теплой стране. Вместе с тремя детьми супруги оставили свой загородный дом в селе Калмаш и перебрались на зиму в Турцию

Челнинцы мерзли

Идея поменять место жительства у Азата и Елены была давно, каждую зиму хотелось тепла, несколько лет они с мужем мечтали переехать в солнечные края, но о том, чтобы просто перезимовать где-то, не думали. Летом они познакомились с путешественниками, которые рассказали им, что поедут на зимовку в Турцию, и предложили присоединиться.

"Сначала рассматривали Грузию, но в Турции теплее, и вместе с друзьями поехать было легче. В Татарстане сложная осень, затяжная весна, а с февраля становится особенно грустно. Поэтому мы с радостью решились на это", – делится Елена.

У Елены и Азата трое детей, двое из которых ходят в детский сад. Младших они забрали из садика на полгода. Школьника Назара перевели на семейное обучение. Теперь Елена часто берет на себя роль учителя.  

В Турции семья из Набережных Челнов поменяла несколько населенных пунктов. Сначала приехали в красивый курортный город Каш, еще немного времени провели в деревне возле красивого пляжа Олюдениз, позже переехали в Фетхие, где живут уже три месяца. Это большой город, где многое сделано для детей: рядом с домом огромный детский парк, велодорожки, много мест куда можно сходить.

Живут в старой части города в квартире, где три комнаты расположены внизу, а большая гостиная и кухня – наверху, из окон видны горы, море, пальмы. Стоимость аренды такого жилья из-за нестабильности турецкой валюты сильно прыгала – от 19 000 до 25 000 рублей. 

 

В Турцию пришла весна

Эта зима для Турции была аномально холодной с большим количеством дождей. Такими были вторая половина декабря и январь. Ночная температура доходила до минус 2 градусов, такого не было много лет. Дневная температура составляла от плюс 3 до плюс 5 градусов. В прошлом году дневная температура не опускалась ниже плюс 15 градусов. Сейчас, в феврале, дневная температура составляет плюс 16 градусов. 

"В январе мы замерзали, в домах Турции нет централизованного отопления, включали кондиционеры на обогрев и до 10 тысяч рублей в месяц платили за электричество", – говорит Елена и отмечает, что после Нового года все сильно подорожало, особенно это сказалось на тарифах за электричество.

 

Работают дистанционно

Реклама

Переезд для Елены и Азата стал возможен благодаря тому, что они имеют дистанционный формат работы. Азат – дизайнер, Елена пишет коммерческие тексты для компаний. 
В Турции челнинцы узнали о целой категории людей – зимующих.

"Их очень много, находясь здесь, мы поняли, что единение со своими важно, люди нуждаются в общении с теми, кто их хорошо понимает не только в плане языка, важны традиции, менталитет. Мы периодически встречаемся с россиянами", – говорит Елена.

Цены в Турции сейчас быстро меняются, все дорожает. За январь аренда жилья обошлась в 25 тысяч рублей, коммуналка – в 11 тысяч рублей. На фрукты и овощи в неделю уходит около 3 тысяч рублей. Елена говорит, что семья однозначно тратит больше денег, чем на родине.

 

Поняли, что климат - не главное

В Турции челнинцы не замечают ковидных ограничений. Даже когда они летели в самолете, никто не спросил у них сертификат или ПЦР-тест. В городе это тоже незаметно, за исключением того, что на улицах Фетхие многие ходят в масках. В магазинах и торговых центрах они обязательны. Елена признается, что их семья очень довольна зимовкой. Главный плюс – это благоприятный климат. На родине их старший сын всегда ходит с носовым платком, а в Турции он ни разу ему не пригодился. Елена заметила, что у нее стали лучше расти волосы и ногти. Солнце способствует хорошему настроению, а глаза радуются зелени.

Минусом для них стало то, что рядом нет близких людей.

"В Челнах остались наши друзья, с которыми поддерживаем связь. Через месяц проживания в Турции мне стало плохо от того, что не с кем поговорить, нет рядом подруг. На детских площадках можно найти сверстников для младших детей, а для старшего почти нереально, общение ограничено. И дети скучают по бабушкам, дедушкам. Если бы была возможность периодически летать туда и обратно, было бы замечательно", – говорит Елена.

Переезд в Турцию на ПМЖ они не рассматривают. Хотя уже получили вид на жительство, который позволяет им жить в Турции год. С ним они на многое имеют право, например, купить квартиру в ипотеку.

"Главное открытие этого путешествия для нас в том, что климат – это не всё. Многое значат окружение  и социальные связи. Мы все равно чувствуем себя здесь в гостях, но тут безопасно", – делится Елена.

 

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев