Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Больше детей, меньше налога!

С 2019 года многодетным семьям предоставляются налоговые вычеты по налогу на имущество и земельному налогу, сообщает Межрайонная ФНС

С 2019 года многодетным семьям предоставляются налоговые вычеты по налогу на имущество и земельному налогу. Их могут получить родители, усыновители, опекуны, у которых трое и более несовершеннолетних детей.

По налогу на имущество физических лиц предоставляются дополнительные вычеты в расчете на каждого ребенка в размере пяти квадратных метров площади квартиры или комнаты и семи квадратных метров жилого дома. Например, если у налогоплательщика трое детей и квартира площадью 80 квадратных метров, тогда при расчете налога будет применен стандартный вычет в размере 20 квадратных метров и дополнительный вычет по 5 квадратных метров из расчета на каждого ребенка. В итоге налог необходимо будет платить с кадастровой стоимости 45-и квадратных метров квартиры.

Напомним, что Федеральным законодательством для всех налогоплательщиков предусмотрены льготы налогу на имущество физических лиц, которые не требуют личного обращения в налоговую инспекцию. Это вычеты по объектам недвижимости: по жилому дому не облагается 50кв.м., по квартире или части жилого дома – 20кв.м., и по комнате или части квартиры – 10кв.м. При расчете налога на имущество физических лиц автоматически предоставляется такой вычет. Дополнительных документов, подтверждающих право на льготу, в налоговую инспекцию предоставлять нет необходимости.

По земельному налогу вычет для многодетных уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с участка. Например, если площадь участка 10 соток и у гражданина трое и более детей, то после вычета 6 соток, налог необходимо будет платить с 4 соток, а если площадь участка, не превышает 6 соток, то налог вовсе не нужно платить.

Реклама

Данные налоговые вычеты будут учитываться уже в текущем 2019 году при расчете налогов за 2018 год. Вычеты можно получить в отношении одного объекта каждого вида на комнату, квартиру, дом и земельный участок.

Каждый гражданин, имеющий право на льготу, может направить заявление об использовании налоговой льготы любым удобным способом: в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, обратившись лично в любую налоговую инспекцию, а также в любое отделение МФЦ; почтовым сообщением. Если ранее льгота уже предоставлялась, повторно обращаться в налоговую инспекцию не нужно.

С перечнем льгот по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налог ФНС земельный налог налог на имущество налоговый вычет