Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Более 10 тысяч беременных женщин Татарстана получают государственную поддержку

Клиентская служба (на правах отдела) в Высокогорском районе Отделения пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что более 10 тысяч женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, оформили ежемесячное пособие. Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ и вставшим на учет в медицинской организации, в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (в РТ - 11 832 руб.) и собственность семьи соответствует требованиям к движимому и недвижимому имуществу.

Стоит отметить, что 1 января 2023 года вводится Единое пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. 
«Сегодня беременные женщины могут получать пособия только порядка 50% от прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. А с 1 января 2023 года в зависимости от доходов семьи будущая мама сможет претендовать на пособие в размере 50, 75 или 100% от регионального ПМ», – отметил глава татарстанского Пенсионного фонда России Эдуард Вафин.
Единое пособие беременной женщине будет назначаться при её обращении после наступления срока беременности 12 недель. Выплата осуществляется ежемесячно до месяца родов (включительно) за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (но не ранее наступления срока беременности 6 недель). Таким образом, плановый срок получения пособия составит 8 месяцев.  При этом если беременная женщина подала заявление на Единое пособие и получала его до родов, то после рождения ребенка она может подать другое заявление – на Единое пособие, включающее уже выплату на ребенка от 0 до 17 лет.  
Заявление для назначения ежемесячного пособия беременная женщина может подать на сайте госуслуг или лично в клиентской службе ПФР. Выплаты зачисляются семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.
Получить ответы на вопросы о ежемесячных пособиях можно по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 6-000-000. 

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде 
в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru
Контакт-центр Отделения ПФР по РТ  8 800 6-000-000 
Интернет-ресурсы pfr.gov.ru, sprrt.ru
        www.vk.com/pfr_rt, 
     www.ok.ru/group/58408636907571 
        https://t.me/PFRTATARbot 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев