Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Благочинный Высокогорского района посетил Святую Землю (+ФОТО)

Я с детства мечтал посетить места где жил наш Спаситель. Поехать на Святую Землю хотелось, но что это произойдет так скоро, я не мог и подумать. И вот, по благословению владыки Феофана, моя мечта сбылась. Собрались все паломники в Духосошественском храме города Казани. Совершили молебен и отправились в путь. Аэропорт....

Я с детства мечтал посетить места где жил наш Спаситель. Поехать на Святую Землю хотелось, но что это произойдет так скоро, я не мог и подумать. И вот, по благословению владыки Феофана, моя мечта сбылась. Собрались все паломники в Духосошественском храме города Казани. Совершили молебен и отправились в путь.

Аэропорт. Все еще не верится, что уже через несколько часов нас будет встречать теплое израильское солнце, свежий воздух и весна. В самолете неожиданные слёзы радости, смешанные со страхом. Ну, вот и Святая Земля!

Позади таможни, позади сомнения и мысли о доме. Впереди насыщенная программа: святые места, Иордан, источники, монастыри и, конечно же, храм Воскресения Христова! И одна только мысль: Я не достоин всего этого, но, Господи, благодарю Тебя...

Гефсиманский сад, гора Фавор, Елеонская гора, гора Искушений и гора Блаженств, колодец Иакова, река Иордан, источник Пресвятой Богородицы, Кана Галилейская, Табгха, Назарет, древний Иерихон и море Галилейское - все эти места связаны с Господом и Пресвятой Богородицей, а значит, с Ветхим и Новым Заветом. Поэтому очень важно, приезжая на Святую Землю, знать Священное Писание, чтобы многого не упустить и хоть что-то понимать.

Храм Воскресения Христова поражает своим величием и величием своих святынь! Это место, где Спаситель принял за нас смерть и воскрес, где происходит схождение благодатного огня! Это место знакомо нам по фильмам и его можно представить, но никакой фильм не передаст реальности увиденного: вот место, где Его положил Никодим, где Его оплакивала Пресвятая Богородица и где произошло главное событие в истории человечества - Христово Воскресение! Припадая к этой святыне и стоя перед ней, вспоминаешь все свои грехи и каешься в них, зная, что Он здесь ближе, чем где либо. Невольно вспоминаешь и наш общий грех - грех наших предков, грех предательства нашей веры и разрушения храмов. Вспоминаешь всё самое скверное и приносишь покаяние.

Мы входили в Яффские ворота. Узкие улочки, все в иерусалимском камне; петляем среди мелких лавочек. Вот и двор перед храмом. Заходим. Народу немного. Кувуклия посреди храма, встаем в очередь. И вот откуда-то из глубины души появляется чувство вины перед Богом за то, что распяли Его тогда, за то, что распинаем Его сейчас, каждую минуту, своими грехами! Чувство вины сменяется чувством благодарности и благоговения, сердце наполняется радостью.

Поднимались на гору искушений. Путь не из лёгких. Сам монастырь поразил меня своей красотой. Молилось там как-то по-особенному.

Реклама

Галилейское море- райское место, дорога к нему проходила по красивейшим местам и святыням. Цветущие сады, лимоны, банановые пальмы, сказочные пейзажи и тёплая солнечная погода вела нас по Святой Земле и дарила незабываемые впечатления.

Здесь всё не так: мы как семья, у нас общая цель, и всё происходящее не отталкивает нас от вечности, но приобщает к ней и даёт надежду на спасение по милости Божией.

А после посещения горы Фавор начинаешь понимать слова Петра: «Хорошо нам здесь быть, построим три кущи…».

Эта поездка произвела на меня очень сильное впечатление. Такое ощущение, что я находился в Раю. В моей жизни совершалось то, чего я не мог представить даже в мечтах. Постоянная молитва, посещение святых мест. Я просто дышал той святостью, которую ощущаешь, находясь там. А ночная литургия , причастие и соборное служение - какая радость!!! Слава Богу за всё!!!

Запомнилось мне омовение в священных водах Иордана. Незабываемые впечатления и ощущения от того, что тут крестился Господь наш Иисус Христос.

Мы вернулись домой совершенно обновленные этими впечатлениями и счастливыми, привезли с собой разные святыньки, которые будем раздавать прихожанам, чтоб они прикоснувшись к ним озарились благодатью Божией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев