Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Биолог Баранова: Из-за Covid-19 средняя продолжительность жизни сократится на десять лет

Основным сценарием развития событий с пандемией коронавируса Covid-19 является сокращение средней продолжительности жизни людей на десять лет.

Об этом заявила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона и главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, передает РИА Новости.

«Основной сценарий сейчас такой. Вакцина как-то действует, вирус тоже как-то мутирует. Все ждут. Человечество потихоньку смиряется с мыслью, что средняя продолжительность жизни падает лет на десять», — предупредила доктор биологических наук.

По словам биолога, молодые люди с хорошим иммунитетом будут справляться с коронавирусом SARS-CoV-2 или с множественными иммунизациями от него. Но у пожилых людей к обычным заболеваниям добавится еще одна болезнь — Covid-19, что и приведет к сокращению средней продолжительности жизни.

«У нас появился новый природный враг, который нас постепенно грызет», — констатировала Баранова. При этом она отметила, что остается вероятность естественного ослабления патогена. К тому же и люди, по словам специалиста, через два или три поколения благодаря естественному отбору «в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств».

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев