Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Биектау ТВ» победила в республиканском конкурсе «Я точно знаю» по освещению темы СПИДа

1 декабря, в день борьбы со СПИДом, в АО «Татмедиа» наградили коллективы редакций средств массовой информации, которые поднимали тему профилактики ВИЧ-инфекции на страницах своих изданий и на телевидении. Журналисты «Биектау ТВ» вернулись с победой.

В рамках республиканского конкурса журналистских работ «Я точно знаю» по освещению темы СПИДа в номинации «Телевидение» победила редакция «Биектау ТВ». В номинации «Печатные и интернет СМИ» 3 место заняло издание «Нократ Вятка», второе – «Ватаным Татарстан», победителем стала газета «Шахри Казан».

На конкурс была представлена серия сюжетов журналиста Эндже Гарафиевой, оператора Фаниля Мухарлямова и режиссера видеомонтажа Зуфара Хайрутдинова. Перед командой «Биектау ТВ» встала непростая задача: сделать сюжет эмоциональным, запоминающимся и раскрывающим тему, и это при том, что героев в сюжете не было, но это и понятно, ведь рассказать свою историю, учитывая, что в сельской местности все друг друга знают, практически невозможно.

- Получено задание редактора – подготовить сюжет о ВИЧ-инфекции. Тема очень сложная, так что надо было подумать, как подойти к ее освещению. Героев найти почти невозможно и решили, что истории расскажет врач. Любой сюжет – это командная работа. Мало придумать, надо еще это и воплотить. И как всегда на помощь пришли оператор и режиссер видемонтажа. Больше всех «досталось» Зуфару. Ему надо было сделать графику, поработать в программе After Effects. По времени все это долго и кропотливо. Но результат того стоил - первое место по республике, - рассказала корреспондент Эндже Гарафаиева.

В ходе мероприятия прошла пресс-конференция с представителями Министерства здравоохранения РТ и ведомств. Они рассказали о существующих акциях и возможностях предотвращения заболевания среди населения. Так, например, 27 ноября был запущен проект «Тест для победы», в рамках которого в Казани на улице Баумана можно сдать анализ на ВИЧ в специально оборудованном тест-мобиле. Также спикеры напомнили, что ВИЧ-инфицированные больше других имеют риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев