Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Безуглеродные авто и «умное» производство: в КФУ запустили передовую инженерную школу

На площадке Казанского федерального университета начала работать передовая инженерная школа, которая сосредоточится на создании автомобилей с околонулевым углеродным следом и внедрении интеллектуальных технологий производства.

Развитие этих направлений позволит продвинуться к созданию технологического суверенитета страны в условиях санкций, а также воспитать новое поколение инженеров для «Индустрии 5.0». Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» заявил и. о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский.

Он напомнил, что по всей стране стартовал масштабный проект по созданию передовых инженерных школ на площадках ведущих вузов. В их число вошел Казанский федеральный университет, где совместно с ПАО «КАМАЗ» была организована передовая инженерная школа «Кибер авто тех».

«Совместно с КАМАЗом мы выбрали три фронтирные инженерные задачи, которые собираемся решать в рамках создания данной школы. Это интеллектуальный автомобиль, автомобиль с низким или нулевым углеродным следом, а также технологии интеллектуального производства», — отметил Таюрский.

По его словам, в текущих условиях жесткого санкционного давления на страну на первый план выходят вопросы создания технологического суверенитета по критически важным компонентам, а также технологический рывок в сфере инженерных задач по стандартам «Индустрии 5.0».

«Именно на решение данных вопросов и направлена наша концепция. „Индустрия 5.0“ предполагает совершенно новое поколение инженеров, которые способны работать в такой среде со сложным окружением. И сфера автомобилестроения — это хороший пример, когда можно видеть внедрение новых двигателей, новых материалов, электроники и самих принципов работы сегмента. Сегодня требуются инженеры, способные решать этот комплекс задач», — резюмировал Дмитрий Таюрский.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев