Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Беспредел большегрузов на сельской дороге в Эстачи

Несколько недель наш аккаунт в Инстаграме отмечали жители поселка Эстачи. На видео – проезжающие мимо жилых домов грузовые автомобили и фуры. Эта проблема, как оказалось, существует уже больше года. И помочь жителям пока никто не может.

Огромные ямы появляются на дороге из-за того, что по ней постоянно ездят большегрузы. И каждый день становится все хуже и хуже.

Целый год, начиная с весны, когда были введены ограничения по ковиду, жители поселка Эстачи становятся свидетелями того, как крупногабаритные автомобили разбивают их дороги. Летом – это пыль, зимой – ухабы и грязь. Но в любое время года – огромные ямы, которые приходится латать за свои деньги.

– Водители грузовых автомобилей нашли эту дорогу и начали ее постепенно разбивать. Сейчас они здесь ездят постоянно в объезд весового контроля, который находится на основной дороге, которая хорошо асфальтирована и, в принципе, удобна для них, – делится своими наблюдениями местная жительница Регина Бочко.

Неудобно для них только то, что на весовом контроле фиксируется перегруз. То ли дело – незаметно проскочить по проселочной дороге. Двигаясь по М7 водители фур и грузовиков поворачивают вправо и едут в поселок Эстачи. Там через Пермяки выезжают сразу в село Высокая Гора, объезжая весовой контроль, который установлен на въезде в поселок.

Проблема также заключается в том, что по факту дорога участка «М7-Эстачи» никому не принадлежит, поэтому ремонт сельчане производят на средства из собственного кармана, а на самой дороге нет возможности даже установить знак. На коллективное письмо, направленное жителями в Высокогорский ОГИБДД, им ответили, что в исполком было сообщено о необходимости включить данный участок на баланс Высокогорского района. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность распоряжаться дорогой.

Мы связались с начальником отдела МВД по Высокогорскому району Ильнаром Камалиевым и узнали, что буквально на днях от ГБУ «Безопасность дорожного движения» поступило письмо, согласно которому сотрудники учреждения совместно с представителями ГИБДД организуют работу по пресечению подобных фактов. Водителей будут штрафовать за перегруз.

До конца этой недели будет утвержден график работ, а уже на следующей неделе начнется «отлов» большегрузов объезжающих, весовой контроль. Так что можно быть уверенным, что в скором времени этот беспредел на сельской дороге поселка Эстачи прекратится и жители смогут вздохнуть спокойно. Правда, вновь возникнет вопрос о ремонте дорожного полотна, ведь разбитая дорога мало кого устраивает из местных автовладельцев.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Эти большегрузы с перевесом достали не только эстачи, но и пермяки, где год назад уложили новый асфальт и эти сволочи буквално гоняют по жилой улице, возамнив ее трассой.