Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Бесплатно получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России

С 1 января 2022 года юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц ФНС России. Однако, в рамках пилотного проекта, налоговая служба с 1 июля 2021 года уже осуществляет выпуск КЭП для указанных категорий лиц.

Напомним, что срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года (за исключением КЭП, выданных удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года), поэтому получить КЭП рекомендуется уже сейчас, во избежание образования очередей и длительного времени ожидания.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Полученные подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности, а также на различных электронных площадках и сервисах.

Для получения услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи необходимо представить: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Предварительно подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированной электронной подписи можно через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Для получения услуги возможна предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

Подробнее ознакомиться с информацией о новом порядке получения КЭП можно на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев