Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Августовская конференция прошла в Высокогорском районе

Прошла сложная для всей сферы образования весна, пролетело теплое лето и вот приближается долгожданная для директоров школ, учителей и школьников осень. 14 августа состоялась республиканская августовская конференция работников образования и науки с участием Президента Республики Татарстан. И теперь августовские конференции проходят в муниципальных районах.

Вчера такая конференция состоялась в Центральном Доме культуры. На ней присутствовали глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, начальник отдела образования Высокогорского района Нияз Ахметзянов, а также начальник отдела дошкольного образования министерства образования и науки РТ Эльвира Измайлова.

Со вступительным словом выступил глава района. Он заметил, что количество детей в нашем районе растет ежегодно. Это очень хорошо, но в то же время и ответственно, ведь каждого необходимо обеспечить качественным уровнем образования.

 – Сегодня для нас строительство школ и детских садов является приоритетным. Система образования развивается непрерывно и мы должны соответствовать тому уровню развития, которого требует от нас жизнь, – подчеркнул глава района.

Начальник отдела образования Высокогорского района Нияз Ахметзянов в своем докладе отметил, что с каждым годом увеличивается количество детей дошкольного возраста. Так, очередность в АИС «Электронный детский сад» составляет 1355 детей. В связи с этим на первое место встает задача расширения сети дошкольных учреждений и развитие вариативных форм работы дошкольного образования.

В 2021 году планируется строительство детских садов в поселке Эстачи на 220 мест и в поселке Пермяки на 120 мест.

Также им была затронута тема проведения и подготовки ЕГЭ.

– В сравнении с прошлым годом на 4,5 % увеличилась доля выпускников, набравших результаты от 80 и более баллов, в основном по русскому языку и обществознанию. Лидирующие школы по количеству высокобальников – Высокогорские СОШ № 2 и СОШ № 3, – отметил начальник отдела образования.

Нияз Камилевич также выделил планы на будущий год, среди которых отметил работу по развитию сети школ, укреплению материально-технического состояния, а также повышению воспитания.

Эльвира Измайлова в своем выступлении подчеркнула высокий уровень качества образования в Высокогорском районе и рассказала о необходимости развития инклюзивного образования и билингвального образования, включая английский язык.

 В завершении пленарной части на сцену были приглашены молодые специалисты, готовые с сентября начать свой профессиональный путь в нашем районе.

– Как мы с вами воспитывает наших детей, таким будущее у нас и будет. Сегодняшний дети – особенные, и мы должны работать с вами в связке, чтобы вырастить достойное поколение, – обратился к присутствующим Рустам Галиуллович.

Самой приятной частью мероприятия стало награждение. Грамоты и сертификаты получили представители лучших малокомплектных и полнокомплектных детских садов. Абсолютным победителем стал Красносельский детский сад «Рябинушка». В номинации «Школа года» победила Ямашурминская образовательная средняя школа. Также глава района наградил лучших педагогических работников, юбиляров, а также лучшего ученика года – ученицу ВСОШ № 3 Диану Гумерову.

Галия Ильдаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев