Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Артур Галимзянов из Алан-Бексерской школы стал чемпионом России по корэш

Национальная борьба является одним из самых популярных видов спорта в республике. С 1960 года проводятся чемпионаты Татарской АССР по борьбе куреш и республиканское первенство. В Высокогорском районе этот вид борьбы тоже активно культивируется. И надо сказать, что достаточно успешно.

Требовательный, но справедливый наставник Ильнар Шаяхметов прививает своим воспитанникам дисциплину с первых занятий. Порядка 15 детей разного возраста занимается под его руководством в спортивном зале Алан-Бексерской школы. Среди них есть и новоиспеченный чемпион России Артур Галимзянов. В течении недели Артуру удалось завоевать сразу два титула. В начале он стал чемпионом республики, а затем и чемпионом России по корэш.

- Все время я его поддерживал, говорил, что у тебя все будет. У него все данные были: он высокий, руки длинные, ему только надо было чуть-чуть показать, потренировать, и вот результат. Он выиграл Татарстан, и Россию выиграл, - рассказывает тренер чемпиона Ильнар Шаяхметов.

Таких вершин Артур добился не только благодаря тренеру и упорству.  Основной партнер  по ковру – Салават Садриев. Он старше Артура на 2 года, и вместе они регулярно прогрессируют в навыках борьбы.  К слову, Салават занимал 3 место в республике.

- С ним приятно работать. Знает все свои цели, как нужно работать. Также бывает ошибки, я объясняю ошибки. Также и у меня бывают ошибки. Так вместе с ним всего потихоньку добиваемся, - улыбается бронзовый призер РТ 2019 года Салават Садриев.

Реклама

- Мне это помогает очень хорошо, поскольку он все-таки тяжелее и сильнее меня, мне это больше нагрузок дает. Получается, что со своими ровесниками я потом уже легко справляюсь, - объясняет чемпион РТ и РФ 2022 года Артур Галимзянов.

 Артур стал победителем в весовой категории 75 кг среди участников 13-14 лет. Порядка 50 сильнейших борцов со всей страны мечтали занять его место. Но скромный парень из Алан-Бексерской школы не оставил шансов соперникам.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев