Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Алексей Разгулов напомнил, как разрешено готовить шашлыки на своих участках

Февральские холода стали испытанием не только для жителей республики. Они активизировали все коммунальные службы, а также службы безопасности, ведь где низкие температуры – там риски пожаров. О том, почему из-за морозов этот года стал более пожароопасным и какие новые правила появятся этой весной, нам рассказал начальником отдела надзорной деятельности и безопасности района Алексей Разгулов.

– Алексей Михайлович, как обстоят дела с пожарами на территории Высокогорского района?

 – За текущий период нового 2021 года на территории района произошло 11 пожаров. Так же не обошлось и без жертв. Погиб один человек, пострадал также один человек. Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем. 13 января 2021 года в СНТ «Каменка» произошел пожар в садовом доме. В результате пожара погиб пожилой мужчина 1949 года рождения.

 – Есть ли какие-то эффективные способы для обнаружения пожаров и эвакуации из дома?

 – Да, конечно. Один из эффективных способов обнаружения возгорания и своевременной эвакуации из своего дома – это установка автономных извещателей. В 59 случаях пожаров в домах жильцы, благодаря работе пожарных извещателей, были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 119 человек, в том числе 50 детей. Например, случай, произошедший в этом году в нашем районе. 6 января 2021 года произошел пожар в частном доме в селе Алан-Бексер. Благодаря сработке извещателя удалость спасти жизнь престарелого гражданина 1936 года рождения.

 Есть и трагический случай, произошедший на пожаре в частном доме. 17 января 2021 года в Верхнеуслонском районе на пожаре погибло 4 человека, в том числе двое детей (2008 и 2011 годов рождения). Погибли они потому, что спали. Если бы жилойдом был оборудован извещателями, то при их сработке они бы проснулись и смогли своевременно покинуть жилье и избежать таких последствий.

– Где можно приобрести пожарные извещатели?

 – Они продаются в любом специализированном магазине, где вы покупаете товары для ремонта и оборудования дома. ВВысокогорском районе они также есть в продаже. Их цена не превышает 300 рублей.

– Насколько мне известно, произошли изменения в нормативно-правовых актах по пожарной безопасности. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– В 2020 году Постановлением правительства Российской Федерации № 1034 от 11.07.2020 года упразднено свыше 150 актов действующих с 1991 по 2018 годы, регламентирующих деятельность органов МЧС России.

 С данным Постановлением Правительства РФ можно ознакомиться на сайте МЧС России, а также в общем доступе сети Интернет.

Кроме того, следует отметить, что с 1 января 2021 года на территории РФ действуют новые Правила противопожарного режима. На них хотелось обратить внимание.

В многоквартирных жилых домах жители на своих лестничных площадках ставят мебель, коляски, велосипеды, ящики под хранение продуктов, что категорически запрещается. Потому что данные вещи устанавливаются на путях эвакуации. Что, соответственно, в случае пожара будет влиять на своевременную эвакуацию людей.

Также хочется отметить, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Порядок использования огня и разведения костров регламентирован Приложением № 4 данного постановления.

 – Уже наступил март, скоро люди начнут выходить на свои участки, дачи, убирать листву. Подскажите, что следует знать, убираясь на своей территории?

 – На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и другие отходы.

Запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня и сжигания отходов.

– А как быть тем, кто захочет, например, приготовить шашлык у себя на участке?

 – Данным постановлением предусмотрен регламент для разведения костров. Что касается приготовления пиши с использованием мангалов и жаровень – должно быть специально оборудованное место, находящееся на расстоянии 5 метров от объекта, и зона очистки от сухой травы и различных материалов должна быть радиусом 2 метра. Тогда приготовление пищи допускается. Но во время весенне-летнего пожароопасного периода у нас вводится особый противопожарный режим и разведение костров и приготовление пищи в данный период будет категорически запрещено. Мы в свою очередь проводим рейды по населенным пунктам и в случае выявления таких фактов применяются методы административного воздействия. Противопожарный период – с 20 апреля до 15 мая.

Хозяева земельных участков должны обеспечивать надлежащее техническое содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

 На объектах защиты, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Беседовала Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев