Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Аль Капоне тоже посадили»: о криминогенной обстановке в республике рассказал замглавы татарстанской полиции

Растет ли количество преступлений и их раскрываемость в Татарстане? Можно ли говорить, что «Казанский феномен» возрождается? Насколько эффективно идет борьба с незаконным оборотов наркотиков и экстремизмом? На эти и другие вопросы в преддверии профессионального праздника ИА «Татар-информ» ответил заместитель начальника татарстанской полиции Марат Айдаров.

– Марат Ильдарович, как вы оцениваете криминогенную обстановку в Татарстане? Растет или снижается количество преступлений?

– В этом году мы констатируем рост количества преступлений. Следует оговориться, что данный рост связан с двумя факторами.

Во-первых, на сегодняшний день у нас, как и во всей стране, идет значительный рост социальных мошенничеств. Это серьезный бич на сегодняшний день. Чаще всего рискует оказаться жертвой злоумышленников именно социально незащищенное население. Часть таких преступлений раскрывается, а часть находится в стадии разработки.

Во-вторых, мы стали более активно работать в плане выявления бытовых преступлений. Представьте, если граждане не будут заявлять о них, а мы будем на это закрывать глаза, то в принципе все будет хорошо. Нет заявлений – нет преступлений. Ведь когда даже незначительные правонарушения регистрируются, естественно наблюдается рост.

Что касается грабежей, разбоев, убийств, то у нас на сегодняшний день практически стопроцентная раскрываемость этих преступлений, и Татарстан как был в лидерах, так и остается.

Говоря в общем, криминогенная обстановка находится под контролем органов внутренних дел. Каких-то серьезных факторов нет, бандитов больше не стало и ходить по улицам страшнее не стало.

– В последнее время участилось количество массовых уличных конфликтов и драк – можно ли говорить о возвращении «Казанского феномена»?

– Молодежные группировки существовали всегда. Подростковая среда как губка впитывает все явления общества в целом. На сегодняшний день говорить о том, что случилось что-то такое, что должно вызвать серьезное беспокойство, не стоит.

ОПГ – это организованное преступное сообщество, серьезная структура, где есть руководитель, четко распределены роли. Сейчас мы в основном наблюдаем сборище несовершеннолетних, которые воодушевляются негативом в интернете и с экранов телевизоров.

Можно ли говорить, к примеру, про нашумевшее событие в Набережных Челнах, что это дело рук именно какой-то серьезной группировки? Давайте разберемся.

Там два-три человека создали группу в социальной сети, где пропагандировали уклад жизни преступного слоя населения. И, естественно, все то, что находится под каким-либо запретом, вызывает живой интерес, притягивает молодежь. Удалось выявить трех ее наиболее активных участников, именно они занимались грабежами, разбоями и давно уже находились в поле зрения сотрудников полиции. А все остальные просто примкнувшие через соцсети, пусть даже они где-то встречались, вместе фотографировались, не более.

При вычислении участников данной группы сотрудники полиции столкнулись с такой проблемой, что не все пострадавшие хотели писать заявления. Возможно, боялись последствий или опасались за своих близких. Путем планомерной работы совместно с прокуратурой республики и со следственным комитетом удалось убедить несколько человек написать заявления. И после того как главных участников поймали, удалось выйти на след остальных. На сегодняшний день они обезврежены и находятся в Центре содержания несовершеннолетних.

После задержания эта группа рассыпалась. Утверждать, что их якобы курировали преступные авторитеты, не стоит. Не могу озвучить все материалы следствия, но у одного из подростков отчим ранее судимый. Может, он рассказывал что-то из своего криминального прошлого, показывал наколки, но никого руководства он не осуществлял. Просто им нужны были деньги, вот они эти деньги вышибали с подростков.

Даже у самой свирепой банды или группировки итог всегда плачевный. Вопрос только, как быстро это произойдет. Даже известного Аль Капоне тоже посадили! Это все зависит в первую очередь от оперативной работы наших сотрудников. Хочу сказать, что эти группировки без внимания не остаются и в конечном итоге хорошая жирная точка будет поставлена.

– Расскажите, каким образом ведется профилактическая работа с малолетними преступниками в Центре содержания несовершеннолетних?

– Я по своей должности как раз курирую этот центр. Хочу сказать, что это такие же подростки, как и все остальные. В основном они из неблагополучных семей, у них есть проблемы в воспитании, но, попав в спокойную среду, они себя ведут спокойно и выполняют все требования. Для хорошей жизни нужны деньги, вот они и тянутся к грабежам и разбоям.

В большей степени встречаешься с такими детьми, когда они находятся в местах лишения свободы или под следствием. Молодежь совершает эти преступления, в основном не осознавая всю глубину последствий. По итогу они всегда сожалеют и раскаиваются в содеянном. Многие проблемные дети – это не потерянные для общества люди, но, к сожалению, ввиду неблагополучной обстановки дома или по ряду других причин сошли с этого пути.

Сотрудники внутренних дел активно работают с такими детьми, помещают их в Центр содержания несовершеннолетних. Это не тюрьма, а своеобразный реабилитационный центр, где хорошо кормят, лечат, учат, водят на экскурсии. Встречаются подростки 12 – 13 лет, которые даже не умеют читать. С ними работают психологи и со временем стараются определить либо в детский дом, либо в другое соответствующее учреждение.

– Что удалось выяснить по массовым конфликтам: в Кировском районе Казани со стрельбой, на Мавлютова со стрельбой из газового пистолета, массовой драке на Фучика?

– По всем этим материалам возбуждены уголовные дела, проведены следственные мероприятия, определен круг лиц, причастных к этим преступлениям. Пока, к сожалению, не могу их озвучить. Но работа с ними активно ведется, и в скором времени этим преступлениям или правонарушениям будет дана соответствующая юридическая оценка.

https://sntat.ru/upload/images/VVS_3792.jpg

– Сколько и каких преступлений совершено с начала года «гастролерами»? По сравнению с прошлыми годами – больше или меньше? С чем связано, как вы считаете, уменьшение или увеличение?

– Преступления, совершенные так называемыми гастролерами, погоду в нашей статистике не делают, это достаточно узкая специализация. Но отмечу, что наиболее активно процветает дистанционное мошенничество. Расскажу про один запоминающимися случай. Недавно одной бабушке поступил анонимный звонок с требованием перечислить куда-то деньги. Женщина направилась в ближайшее отделение банка, объяснила ситуацию оператору, но тот не дал ей перевести деньги мошенникам. Тогда бабушка вышла на улицу и попросила какого-то сердобольного мужчину, который согласился перевести деньги злоумышленнику. Вот так легко аферисты зарабатывают на доверии пожилых людей.

На самом деле все зависит от нас самих: если в семье крепкие межличностные связи, как правило, эти аферы не проходят. Самая лучшая профилактика – уделять больше внимания своим пожилым родителям, родственникам, которые чаще попадают в поле зрения мошенников.

– Какова ситуация с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков? 

– В этом году в ОВД РТ зарегистрировано более 3,5 тысячи наркопреступлений, в том числе 2,5 тысячи тяжких и особо тяжких. Ликвидировано около десятка нарколабораторий, где синтезировались сильнодействующие наркотики. 

Сотрудниками МВД Татарстана перекрыто 42 канала поставки запрещенных веществ на территорию республики, в том числе 5 международных. 

Из незаконного оборота изъято свыше полутонны различных наркотиков, стоимость которых на черном рынке составляет порядка 2,5 миллиарда рублей. В рамках подрыва экономических основ наркопреступности задержаны активы на сумму свыше 20 миллионов рублей. 

– Расскажите, какие мероприятия проведены по противодействию экстремизму и терроризму?  

– По результатам проведенных мероприятий в текущем году на территории республики зарегистрировано 47 преступлений террористического характера и 6 экстремистской направленности. 

Вынесены приговоры по 11 уголовным делам по 52 эпизодам преступной деятельности, к уголовной ответственности привлечены 29 лиц, из них: пятеро лидеров и восемь активных участников Казанской и Альметьевской ячеек запрещенной международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»; один лидер и два активных участника запрещенного международного религиозного экстремистского объединения «Таблиги джамаат»; один участник запрещенной международной организации «Исламское государство»; один сторонник идеологии запрещенного международного религиозного экстремистского объединения «Ат-такфир валь-хиджра», два лидера и три активных участника запрещенной религиозной организации «Файзрахманисты»; один лидер и один участник Казанской ячейки запрещенного международного религиозного объединения «Нурджуллар». 

Выявлены факты участия жителей республики в деятельности запрещенных международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». 

Возбуждено уголовное дело по факту размещения в интернете материалов, направленных на вербовку, вовлечение лиц для участия в международной террористической организации. Работа в данном направлении проводится в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами власти республики. 

https://sntat.ru/upload/images/VVS_3844.jpg

– Какова ситуация в Татарстане с участковыми? Есть некомплект? Сколько преступлений им удается раскрывать? 

– Участковые Татарстана находятся в боевой готовности. Некомплект существует, но не превышает рабочий уровень некомплекта среднероссийского. Это связано с тем, что кто-то уходит на пенсию, а новый сотрудник пока отучится и пройдет стажировку, место на какое-то время остается вакантным.

Участковые в целом раскрывают каждое четвертое преступление. Нагрузка значительная, в среднем каждый участковый обслуживает от четырех с половиной до семи тысяч человек. Основной упор делается на работу с социально неблагополучными семьями и гражданами отдельно. Работа выстраивается в несколько этапов. Это выявление либо семей, либо граждан, постановка их на учет, индивидуальная профилактическая работа.

У нас наблюдается рост преступлений бытовой направленности. Но вызван он тем, что мы активно работаем над их выявлением и раскрытием. Но мы не замалчиваем их, настаиваем на том, чтобы люди писали заявления, ведь возбуждение уголовного дела невозможно без соответствующего заявления. Граждане четко должны это понимать.

Повторное нарушение порядка несет уголовную ответственность. К уголовной отнесенности мы привлекаем не более пяти процентов населения. Для некоторых достаточным является постановка на учет, участковый раз в неделю посещает таких граждан и отмечает поведение. Конечно же, особый контроль ведется за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Ранее судимые часто совершают рецидивы.

Мы выходим в Госдуму с предложением расширить перечень ограничений в отношении данных лиц, которые совершали ранее преступления, особенно в отношении несовершеннолетних. Те меры, которые на сегодняшний день есть, не очень активны. Необходимо применять более жесткие меры – к примеру, стоит запретить вообще приближаться на определенное расстояние к детским и учебным учреждениям. Одно дело хулиган, но есть и неприметные тихони, которые не пьют, не ругаются матом, но у них в голове зреют страшные планы.

Самим гражданам также стоит быть бдительнее, учить детей правильно вести себя в определенных ситуациях, контролировать их передвижение и не оставлять одних.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в их профессиональный праздник, День полиции?

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником! Эта нелегкая работа, связанная с ежедневным риском, ежедневным общением с не самой лучшей категорией населения. Хочу, чтобы у наших сотрудников всегда был уют в доме и спокойствие на душе. И чтобы они всегда возвращались со службы домой живыми и невредимыми. Удачи, счастья и всего наилучшего!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев