Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Акция по сбору батареек в образовательных учреждениях Высокогорского района выходит на финишную прямую

Этой весной детские сады и школы сдадут контейнеры. Лидером прошлой осени стал детский сад «Сандугач», где совместно с родителями и воспитанниками собрали 83 кг использованных батареек. Участие в этой акции принял и детский сад «Рябинушка».

Несмотря на свой юный возраст, 6-летний Богдан Овчинников следует примеру взрослых: батарейки утилизировать только в специальный пакет. В «Рябинушке» он стоит прямо у входа. И каждый гость сада или воспитанник может поучаствовать в акции.

- В первый год мы собрали 9 кг, в прошлом году - 13 кг. Нынче пока ещё не взвешивали, - говорит воспитатель детского сада «Рябинушка» Лиана Сахипова.

Общеизвестный факт - одна батарейка весит около 25 граммов. И такая малышка может заразить опасными веществами 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Все эти вещества, выброшенные вместе с ней, попадают к нам в пищу.

Так что целесообразнее утилизировать батарейку не в мусорное ведро, а в специальную урну. Её, кстати, передадут в Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 1, центральный для района пункт сбора, оттуда - в надежные руки Минэкологии Татарстана. Затем на разборки с батарейками выйдет Челябинский завод.

13 кг – рекорд «Рябинушки». Самое большое количество использованных батареек принёс детский сад «Сандугач» - 83 кг.

В республике только за 2020 год таким способом собрали 17 тонн. И все не без помощи детей и их родителей. Акция в школах и детсадах помогла увеличить процент собираемости более чем в 3 раза. Ещё пять лет назад это число не превышало отметки в 5 тонн.

Коллектив журналистов «Высокогорских вестей» тоже решил присоединиться к акции. Принесли свои батарейки и сдали, чтобы не пострадала окружающая природа.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев