Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Афиша: В Казани откроются хаски-парк, новогодняя ярмарка на Кремлевской набережной и споет Егор Крид

7 декабря Кремлевская набережная приглашает всех желающих открыть новый зимний сезон – здесь появится хаски-парк, большая елка и новогодняя ярмарка, на которой можно будет купить свежие продукты к новогоднему столу и подарки. В эти же выходные можно посетить показы фильмов, спектакли, новые выставки и шоу Егора Крида.

6 декабря

10.00 Выставки «О Родине, о доблести и славе…»

10.00 Показ фильма «Убить дракона»

18.30 Валерий Баринов. «Проза Константина Коровина»

19.00 Открытие выставки Your stump — My stamp Руслана Мухаметзянова

19.00 показ спектакля «Мне нужен капитан дальнего плавания»

7 декабря

12.00 Mind Fresh Fest

12.00 «Фестиваль времен» в КФУ

16.00 Открытие зимнего сезона на Кремлевской набережной

16.00 Новогодняя ярмарка на Кремлевской набережной

18.00 Мировые профессиональные бои Tatfight 10

18.00 Грузинский фольклорный хор «Мдзлевари» в Татгосфилармонии

8 декабря

12.00 День рождения Казанского зооботсада

18.00 Концерт Московского ансамбля современной музыки Tribute to Jimi Hendrix

19.00 Концерт Егора Крида

6 декабря

10.00 Выставки «О Родине, о доблести и славе…»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка «О Родине, о доблести и славе…», посвященная Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии.

Отечественная война 1812 года – крупнейшее событие начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории. Россия стала освободительницей Европы, ее заграничные походы принесли непререкаемый авторитет стране на международной арене. Но главное произошло не на полях сражений, а в сердцах людей.

События 1812 года показали гражданское единение, когда сословное и многонациональное российское общество выступило против агрессора в защиту своей страны. Это было временем рождения национальной идеи и единства.

На выставке в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ зритель увидит фотографии реконструкций, живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, книги, рукописи, интерактивную информацию.

В фотографиях Евгения Кулешова представлена реконструкция сражений Отечественной войны 1812 года, на которых запечатлены группы солдат, отдельные персоналии, батальные сцены в пороховом дыму. Все это даст возможность прочувствовать всю тяжесть и масштаб событий, произошедшей более 200 лет назад войны.

В экспозиции впервые в электронном виде будет представлен «Дневник, содержащий некоторые наблюдения о России» французского военнопленного Дезире Фюзелье, побывавшего в российском плену с мая 1813 года по ноябрь 1814 года, полгода из которых он провел в татарском Спасске.

Гости выставки также увидят медальоны графа Федора Толстого, посвященные Отечественной войне 1812 года, фарфоровые изделия, украшенные военными атрибутами, портретами героев войны, изображениями батальных сцен и знаменитых наполеоновских сражений из собрания ГМИИ РТ и частных коллекций.

10.00 Показ фильма «Убить дракона»

6 декабря в кинотеатре КДК имени Ленина состоится показ художественного фильма Марка Захарова «Убить дракона» (1988 год), снятый по мотивам пьесы Евгения Шварца «Дракон». Совместное производство СССР—ФРГ.

В этой ленте рассказывается о том, почему люди не могут существовать без диктатора. Зачем людям господин? Почему они готовы поклоняться тиранам? И можно ли убить дракона в себе?

Главные роли сыграли Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов.

Вход свободный.

18.30 Валерий Баринов. «Проза Константина Коровина»

Литературно-музыкальный вечер Валерия Баринова и Ансамбля «Рапсодия оркестра имени Осипова» состоится 6 декабря в Татгосфилармонии. Артисты представят зрителям Татарской филармонии литературные произведения знаменитого художника Константина Коровина.

В программу вошли «Рождественские рассказы» и другие произведения Константина Коровина.

Знаменитый цикл «Рождественских рассказов» был написан уже больным, потерявшим зрение, художником, вернее надиктован. Рассказы были созданы в Париже, куда ему пришлось эмигрировать в конце жизни. Они пропитаны удивительным теплом и светом, любовью к природе и состраданием к человеку.

В мир коровинской прозы зрители филармонии окунутся вместе с музыкой Виктора Малярова, Веры Городовской, Александра Цыганкова.

Рассказчик Валерий Баринов — любимый зрителями советский и российский актер театра и кино, чьи роли запоминаются своей удивительной фактурностью, внутренней мощью и тонким лиризмом. В творческом багаже Валерия более двухсот разноплановых ролей благодаря многогранному и поистине универсальному таланту. Именно поэтому порой просто невозможно с точностью определить амплуа актера. Валерий Баринов не только прекрасный артист, но и мастер чтецкого искусства.

19.00 Открытие выставки Your stump — My stamp Руслана Мухаметзянова

6 декабря в «Штабе. Резиденции креативных индустрий» откроется выставка Your stump — My stamp Руслана Мухаметзянова.

Руслан художник из Казани, который четыре года назад уехал в Санкт-Петербург за вдохновением, перешел с городских стен на холсты и привез посмотреть немного своих питерских мыслей. Рисует в своем стиле и живет в своём ритме.

19.00 показ спектакля «Мне нужен капитан дальнего плавания»

В Творческой лаборатории «Угол» 6 декабря состоится показ спектакля «Мне нужен капитан дальнего плавания». Он включает реальные женские истории. Это попытка взглянуть на взаимоотношения со стороны и попытаться понять, какие ошибки люди совершают по отношению друг к другу.

Тексты создают сложную палитру человеческих характеров и судеб. Истории переплетаются с песнями миннезингеров и трубадуров, главной темой поэзии которых была любовь и служение Прекрасной Даме. Идея спектакля родилась из книги Элвина Тоффлера «Третья волна», написанной в 1980 году.

Реклама

Режиссером постановки выступил Туфан Имамутдинов. В спектакле заняты народные артистки РТ Надежда Кочнева, Елена Ненашева и Галина Юрченко, заслуженные артистки РТ Елена Калаганова и Гузель Шакирзянова, артистки Алсу Густова, Гульнара Мухтарова, Эльмира Рашитова, Елена Синицына.

7 декабря

12.00 Mind Fresh Fest

7 декабря в выставочном центре «Казанская ярмарка» откроется крупный региональный ЗОЖ и ЭКО фестиваль Mind Fresh Fest.

Посетителей ждут маркет с товарами для дома, эко-лекторий – зож и экоблогеры раскажут, как важно и просто вести экологичный образ жизни, пройдут мастер-классы по йоге, медитации и растениеводству; консультации по питанию, в beauty zone состоятся консультации и мастер-классы по уходу за собой, в детской зоне будут организованы интерактивы. Также будут работать чек-ап здоровья — возможность проверить здоровье по основным показателям и получить консультацию специалиста.

Вход: 100 рублей.

12.00 «Фестиваль времен» в КФУ

Казанский федеральный университет уже в четвертый раз проведет научно-популярный «Фестиваль времен» на исторические темы.

Мероприятие пройдет 7 декабря с 15 до 21 часа в здании Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ (ул. Лево-Булачная, д. 44).

Гости фестиваля «смогут посетить лекции, восполняя пробелы в своих знаниях, а также изучить культуру и фольклор народов сквозь века», отмечают организаторы события.

В частности, с лекциями выступят такие работающие в Казанском университете историки, как исследователь предреволюционного татарского общества Аскар Гатин, антиковед Эдуард Рунг, медиевист Наталия Шадрина и специалист по истории Гражданской войны в России Альберт Валиахметов, а также социальный философ Самсон Либерман.

Мастер-классы позволят посетителям мероприятия увидеть изготовление предметов быта и за счет этого зрительно и тактильно прочувствовать дух времени.

Завершит фестиваль представление от театральной студии «Все свободны». Кроме того, будут организованы фото- и интерактивные зоны.

Подробнее о мероприятии можно узнать в группе события. https://vk.com/festival_of_times

16.00 Открытие зимнего сезона на Кремлевской набережной

7 декабря всех жителей и гостей столицы РТ приглашают на открытие нового зимнего сезона на Кремлевской набережной.

В программе состоится открытие Хаски-парка, выступление вокалистов студии «Войс 116» и кавер-группы «Фирма», музыкальной школы для взрослых и детей «Музыка легко.

Главная красавица и атрибут Нового года – елка привезена из Москвы, ее высота – 14 метров, ее украшают 150 игрушек. Также на набережной открыт каток. 30 и 31 декабря вход на него со своими коньками будет свободным.

Открытие ледового городка состоится в другой день, дата будет озвучена заранее, отмечают организаторы.

16.00 Новогодняя ярмарка на Кремлевской набережной

7 декабря на Кремлевской набережной откроется новогодняя ярмарка, которая будет работать вплоть до 19 января.

На ярмарке будет представлена фермерская продукция и после официального открытия сезона она будет работать ежедневно – с понедельника по пятницу с 16.00 до 22.00. В субботу и воскресенье с полудня и до десяти вечера.

Посетители смогут выбрать продукты к Новому году –натуральные сыры из цельного молока, моцареллу, рикотту и другие; сладости – пахлаву, пастилу, фруктовые чипсы; шоколад, конфеты ручной работы, праздничные наборы, торты, колбасу и многое другое.

Здесь также можно отправить письмо своим родным и близким, купить валенки и теплые шерстяные изделия, полакомиться яблочками из карамели, купить косметику ручной работы, статуэтки, елочные игрушки, открытки, подарочные наборы и еще много всего.

18.00 Мировые профессиональные бои Tatfight 10

7 декабря в КРК «Пирамида» состоится Международный профессиональный турнир по боевым искусствам TATFIGHT-10.

В юбилейном международном турнире и профессиональных боях сойдутся лучшие представители ММА, Тайского бокса и киокусинкай.

18.00 Грузинский фольклорный хор «Мдзлевари» в Татгосфилармонии

7 декабря на сцене Тагосфилармонии выступит Грузинский фольклорный хор «Мдзлевари».

Коллектив является хранителем традиции уникального грузинского полифонического пения. В репертуаре хора – грузинские фольклорные песенно-танцевальные композиции (лирические, обрядовые и трудовые песни), инструментальные наигрыши, церковные песнопения, мелодичные гимны разных областей Грузии.

«Мдзлевари» знакомит со своей национальной певческой культурой публику всего мира, способствуя сохранению этого нематериального культурного наследия человечества. Хор регулярно выступает в Грузии, и за рубежом, записывает концерты на радио и телевидении, принимает участие в духовных православных служениях в разных странах мира. Коллектив является неоднократным лауреат международных конкурсов и фестивалей в своей стране и далеко за ее пределами.

«Мдзлевари» как юношеский хор был создан в 1994 году в городе Тбилиси (Грузия). Основателями хора являются отец и сын, Тариел и Кахабер Онашвили.

8 декабря

12.00 День рождения Казанского зооботсада

В воскресенье, 8 декабря, Казанский зооботсад отметит свой 213-й день рождения.

Юных посетителей зооботсада ждет развлекательная программа. Для детей подготовлены беспроигрышная зоолотерея, мастер-класс по рисованию и викторина, кроме того они смогут покататься на пони.

Кульминацией праздника будет большой именинный торт. Праздник пройдет в учебном классе зооботсада и начнется в полдень.

18.00 Концерт Московского ансамбля современной музыки Tribute to Jimi Hendrix

8 декабря в «Смене» французский композитор, дирижер и саксофонист Фабьен Териксен представит новый проект, посвященный творчеству Джими Хендрикса. В программе Tribute to Jimi Hendrix он предлагает взглянуть на творчество великого музыканта с позиций современной академической музыки.

Еще в подростковом возрасте Териксен был впечатлен его тембровыми находками. Ни один поп-музыкант того времени не был так продвинут в исследовании и поиске нового звука, как Хендрикс. В этом смысле он был очень близок к академическим композиторам, которые тоже занимались поиском новых звуковых техник. Экспериментируя с амплифицированной гитарой, Джими Хендрикс получил новый тембр «чистого» звука как такового и даже записал несколько композиций с этим звучанием.

В проекте Фабьена Териксена все семь пьес тесно связаны с музыкой Джими Хендрикса. Они не являются обработками и, при своей тематической близости к композициям Хендрикса, не цитируют их, а основаны на творческих принципах музыканта, которые придали звукам новые краски.

Однако в концерте не участвуют гитара, бас-гитара и ударные. Музыкальная канва проекта сочетает академическое исполнение Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), импровизации казанского камерного оркестра «Новая музыка» и французского саксофониста Франсуа Корнелу.

соцсети

19.00 Концерт Егора Крида

8 декабря в «Татнефть арене» состоится концерт Егора Крида.

Экс-бойфренд певицы Нюши, яркий и невероятно обаятельный Егор Крид сумел за короткое время завоевать любовь отечественного рэпа и хип-хопа. Его музыкальные композиции не выходят из ротаций всех радиостанций, а концерты становятся настоящей сенсацией.

Одним из главных хитов 2019-го стал трек «Сердцеедка». Ироничный клип о любви к девушке из деревни всего за сутки собрал более 10 млн просмотров, первые строчки в чартах и бесконечные «репиты» в плейлистах.

Егор Крид до сих пор холост. Певец становился главным героем шестого сезона «Холостяк», однако после шоу его отношения с избранницей не сложились. Так что у казанских поклонниц есть все шансы обратить на себя внимание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев