Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Афиша на выходные в Казани: показы фильмов, святочные забавы и спектакли-эксперименты

В постпраздничной Казани для гостей и жителей столицы РТ подготовлено множество мероприятий с просмотрами фильмов, лекциями, святочными концертами и мастер-классами. В эти же выходные продолжатся и полюбившиеся горожанам активности в парках и скверах и откроются пункты приема новогодних елок.

10 января

08.00 Пункты приема новогодних елок

10 января в Казани откроются пункты приема живых новогодних елок. До 31 января горожане смогут оставить елку, сосну, пихту, лапник в специальных контейнерах. Все собранные деревья отправят в фермерские хозяйства, где их будут использовать в качестве теплой подстилки для животных и птиц.

Пункты приема будут работать круглосуточно по адресам: ул. Аделя Кутуя, 160 (контейнер возле офиса Поволжской экологической компании) и пр. Победы, 141 (контейнер на территории зимнего бульвара торгового центра).

Перед сдачей елки нужно очистить от мишуры и украшений. Деревья принимаются только от физических лиц. Для уточнения условий приема елок большими партиями от юридических лиц и объединений можно позвонить по телефону: +7(987)413-54-75.

Акция по сбору елок после новогодних праздников пройдет в столице Татарстана уже не в первый раз. В прошлом году было собрано более четырех тонн живых елок, которые стали угощением для коз.

17.00 Концерт Олега Морозова «Все есть любовь»

10 января в зале Музея истории Казанского университета состоится концерт Олега Морозова «Все есть любовь».

В программе прозвучат самые известные и популярные произведения оперного и фортепианного искусства. Олег Морозов – пианист и вокалист (баритон), лауреат международных конкурсов в Италии, Германии и России, призер конкурса Davidoff и фонда Gloria.

Вход свободный.

18.00 Показательные выступления и мастер-классы от Федерации керлинга

10 января в парке «Черное Озеро» пройдут показательные выступления и мастер-классы от Федерации керлинга Республики Татарстан.

Организаторы отмечают, что мастер-класс может быть отменен без предупреждения.

19.00 Кино на потолке «Тайна Коко»

В творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» можно посмотреть кино на потолке и даже поспать во время сеанса.

О фильме: 12-летний Мигель живет в мексиканской деревушке в семье сапожников и тайно мечтает стать музыкантом. Тайно — потому что в его семейном клане музыка считается проклятием. Когда-то его прапрадед оставил свою жену, прапрабабку Мигеля, ради мечты, которая теперь не дает спокойно жить Мигелю. С тех пор музыкальная тема в семье стала табу.

Мигель обнаруживает, что между ним и его любимым певцом Эрнесто де ла Крусом, ныне покойным, существует некая — пока неназванная — связь. Паренек отправляется к своему кумиру в Страну Мертвых, где встречает души своих предков.

Стоимость – 200 рублей, чай и печеньки входят в стоимость билета.

19.00 Театрализованный концерт от «Театра на Булаке»

10 января в КРК «Пирамида» труппа «Театра на Булаке» представит особенную программу — «10 ЛЕТ! У нас все по-настоящему».

Театрализованный концерт, как обещают артисты, включит этюды от актеров, поздравления коллег по театральному цеху и лучшие номера из самых кассовых спектаклей театра: «Зима», «Эмигранты», «Боинг-Боинг», «Отель VEGAS».

На фото – фрагмент из спектакля «Господин Ибрагим».

11 января

11.00 Бесплатный мастер-класс по фигурному катанию

11 января жители и гости столицы РТ смогут посетить бесплатные мастер-классы по фигурному катанию на коньках на катке в парке «Черное Озеро». Проведет занятие Арина Пашина – бронзовый призер XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, завоевавшая медаль в составе команды «Татарстан».

Вход со своими коньками свободный, стоимость проката: 150 рублей — взрослые коньки, 100 рублей — детские.

Организаторы предупреждают: мастер-класс может быть отменен организаторами без предупреждения.

12.00 Метлобол в парках Казани

11 января в парке имени Урицкого пройдут соревнования по метлоболу для всех желающих.

Этот веселый вид спорта сочетает в себе квиддич и хоккей – всю необходимую атрибутику участникам выдадут на месте.

Вход свободный.

14.00 Святочные забавы в Культурном центре имени Пушкина

11 января Культурный центр им. Пушкина приглашает на Святочные забавы.

В этот день состоятся мастер-классы и детские игры. Начало – в 14.00.

В 15.00 начнется концерт с участием христославов, колядовщиков, вертепщиков в исполнении коллективов: «Коляда», «Красная горка», «Млада», «Лад», «Купава», «Не любо - не слушай», «Канарейка», «Живой ключ», а также Богослужебного хора Духосошественского храма (г. Казань) и фольклорного ансамбля «Ижевский Завод» (г. Ижевск)

В 16.30 всех приглашают на молодежную вечерку с играми, плясками и гармонью. Вход свободный.

15.00 Мастер-класс по батику в Казанском Кремле

11 января в Музее естественной истории Татарстана пройдет мастер-класс по батику — искусству рисования по ткани.

Специалист во время часового занятия поможет участникам освоить азы техники росписи простой шелковой ткани и даст советы для того, чтобы в дальнейшем можно было продолжить обучение, самостоятельно создавая оригинальные принты на одежде и предметах декора.

Количество мест ограничено, поэтому после покупки билета необходимо зарегистрироваться по телефону 512-25-35.

Билеты: 500 рублей

16.00 Показе фильма «Середина 90-х»

11 января в «Смене» состоится показ фильма «Середина 90-х» (режиссер Джона Хилл, США, 2018, 85 минут).

Калифорния, середина 90-х: компакт-диски еще не вытеснили аудио-кассеты, скейт-бордисты еще не засветились на MTV, а малыша Стиви все еще держат за ребенка и мама, и старший брат. Все меняется, когда Стиви принимают во взрослую тусовку скейтеров-отщепенцев, и чтобы доказать свою крутость, он совершает одно смешное безумие за другим. Мальчуган сам не замечает, как в череде прогулок, хип-хоп посиделок и вечеринок развлечения перестают быть невинными, а его детство неминуемо катится по направлению к отрочеству, как по склону Беверли Хиллс.

18.00 Лекция: «Иммерсивный театр: от Мейерхольда до Анны Карениной»

11 января в особняке Демидова (Джалиля, 7) состоится лекция «Иммерсивный театр: от Мейерхольда до Анны Карениной». Лектором выступит Зоя Рутер – автор подкаста «Уйди в кулисы», телеграм-канала о театре «Беловик», колумнист «Афиши Лондона».

На лекции участники узнают о понятии иммерсивный театр и как правильно различать иммерсивный, интерактивный и театр-променад, и есть ли между ними разница.

Вход свободный.

18.00 Лекция «After the future. Сценарии технологического развития человечества»

11 января в «Смене» пройдет лекция «After the future. Сценарии технологического развития человечества».

В 1964 году советский радиоастроном Николай Кардашев предложил оценивать уровень технологического развития цивилизации, измеряя количество энергии, которое цивилизация может использовать для своих нужд.

Этот метод получил название Шкала Кардашева. К примеру, как только мы построим сооружение, способное извлекать всю энергию Солнца, мы автоматически станем цивилизацией II типа. Но на данный момент человечество находится лишь на отметке 0.72 по этой шкале. Хочется верить, что за счет новых и прорывных технологий, мы сможем продвинуться вверх по шкале Кардашова.

О наиболее вероятных технологиях и сценариях дальнейшего развития человечества вам расскажет Павел Хакимов — инженер-исследователь лаборатории мехатроники, управления и прототипирования, Университет Иннополис.

Вход свободный.

соцсети

18.00 Показ и обсуждение фильма «Гоген-дикарь»

11 января всех желающих приглашают в «Киноподполье» - смотреть и обсуждать фильм Филдера Кука «Гоген-дикарь».

Фильм основан на событиях из жизни темпераментного французского художника Поля Гогена и его навязчивом поиске свободы творчества, который заставил его бросить жену и пятерых детей в Париже ради жизни среди аборигенов на Таити.

Событие состоится в казанской Галерее искусств сверхмодерна (ул. Дзержинского,5).

19.00 Лекция «Копирайтинг, о котором еще не писали в книгах»

11 января в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция «Копирайтинг, о котором еще не писали в книгах».

Спикером выступит Диляра Шарипова – копирайтер крупного блогера Sabintag (и некоторых других Инстаграм блогов); SEO-копирайтер.

Что будет на лекции:

Личные фишки и советы, которых еще нет в книгах и на курсах. Подойдёт для маркетологов, smm-щиков, криейторов и копирайтеров.

Чего НЕ будет: Базы по копирайтингу, распространенной информации о том, как писать тексты.

Вход бесплатный, но по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU

19.00 Спектакль-эксперимент Всеволода Лисовского

В центре современной культуры «Смена» состоится спектакль-эксперимент Всеволода Лисовского.

В наушниках бодрый голос под битбокс читает математический трактат. Но канал всегда можно переключить и услышать, о чем прямо сейчас думают стоящие перед вами перформеры. Прямо поверх них транслируется математическое объяснение человеческого общения. Попытаться разобраться или «закрыть глаза» на него — тоже решать зрителю. Что же победит: красивая в своей логике математика или случайно выстроенные истории людей?

Каждый показ этого спектакля совершенно не похож на предыдущий. Он может быть смешным или грустным, глубокомысленным или чудным, но точно неожиданным.

Режиссер — Всеволод Лисовский. Художница — Ксения Шачнева. Текст — Андрей Киселев.

соцсети

12 января

12.00 Чемпионат по футболу в валенках

12 января в полдень в парке Урицкого пройдет чемпионат по футболу в валенках.

Правила простые: мяч, ворота, команда и спортивный азарт – только на ногах у игроков будут валенки. Организаторы сами сформируют команды, а весь инвентарь, ключая валенки, любителям-спортсменам выдадут на месте. Регистрация для участия не нужна, необходима лишь удобная для футбола одежда.

На игру можно прийти всей семьей, компанией или классом – команде-победителю достанутся призы. Вход свободный.

17.00 Новогоднее аниме-пати

12 января с пяти и до десяти часов вечера Мастерская братьев Васильевых приглашает всех желающих на Новогоднюю Аниме-пати.

Участников ждет аниме-шоу с конкурсами, косплей-дефиле, караоке, каверденс, AMV-клипы, конкурсы для зрителей, JUST DANCE, сладкий фуршет (столы с вкусняшками), Чиби -ярмарка, Game-блок с PS-4.

Всем пришедшим вручат новогодние подарки.

18.00 Показ фильма «Прощание»

12 января в «Смене» начнется показ фильма «Прощание» (режиссер Лулу Ванг, США, Китай, 2019, 100 минут).

Начинающая 30-летняя писательница китайского происхождения живет в Бруклине, но очень привязана к оставшейся на родине бабушке. Внезапно выясняется, что бабушка больна, жить ей осталось недолго, но расстраивать ее не хотят и о скорой смерти решают умолчать. А чтобы все члены большой семьи успели попрощаться с умирающей, ей скажут, что все съезжаются на свадьбу внука, который на самом деле жениться не рвется.

Предпродажа: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1224825/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев