Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Афиша Казани: Крещенские купания, народные забавы, чемпионаты сноубордистов и конькобежцев

В предстоящие выходные православные христиане отметят праздник Крещение Господне. В Казани можно будет окунуться в четырех местах. В этот же уикенд состоится много спортивных событий – этап Кубка России по сноуборду, чемпионат и первенство по конькобежному спорту и соревнования по спортивному метанию ножа.

17 января

9.00 Этап Кубка России по сноуборду

17 и 18 января в Казани с 9 утра и до двух часов дня на базе города-курорта «Свияжские холмы» состоятся соревнования этапа Кубка России по сноуборду.

Мероприятие проходит при поддержке министерства спорта и федерации сноуборда России в Республики Татарстан. Соревнования будут проходить по двум дисциплинам: параллельный слалом и параллельный слалом гигант.

Вход бесплатный.

10.00 Чемпионат и первенство по конькобежному спорту

17 и 18 января на стадионе «Трудовые резервы» пройдут чемпионат и первенство РТ по конькобежному спорту среди юношей и девушек.

Соревнования проведут по нескольким возрастным категориям – для спортсменов детского возраста – на дистанции 100 и 300 метров, младшего, среднего и старшего возрастов – на 500 и 1000 метров.

Вход свободный. В оба дня начало соревнований запланировано на десять утра.

10.00 Выставка «Народные промыслы России» в Нацбиблиотеки РТ

В январе 2020 года отдел искусств Национальной библиотеки Республики Татарстан (в рамках Года народного творчества открывает цикл выставок «Мир художественной фантазии» и представляет книжную выставку «Народные промыслы России».

Представленные на выставке документы расскажут об известных на весь мир русских художественных промыслах, исполненных фантазией и народной мудростью.

Материалы выставки познакомят гостей с художественным производством посуды (деревянной, глиняной), ювелирных украшений, религиозных и культовых предметов (обереги, талисманы, оклады), игрушек (кожаных, тряпичных), текстильных изделий (ковров, кружев, полотенец) и многого другого (оружие, обувь, монеты).

Здесь наглядно показано, что вещи, которыми люди пользовались каждый день в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

Выставка продлится до 31 января 2020 года.

14.00 Мероприятия Национального музея РТ и его филиалов

17 января с 14.00 по 16.00 в Нацмузее РТ состоится театрализовано-костюмированная экскурсия «Ожившая экспозиция». В 15.00 в Доме-музее В.И. Ленина пройдет презентация авторской выставки Н. Ф. Рябова «Второй свет».

В этот же день в два часа дня всех казанцев приглашают в Музей-квартиру Мусы Джалиля на мероприятие «Через года, через века! Помните!», где состоится культурно-образовательная программа о нелегкой судьбе подпольщиков легиона «Идел-Урал».

В пять часов вечера состоится лекторий «Хэлбуки» (совместно с проектом «Гыйлем») в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала

18 января в полдень откроется Музейная студия «У нас чудес полным-полно, таких никто не видывал давно...» (Литературный музей Г. Тукая).

Часом раньше, в 11.00, состоится «Час с психологом. Как через книги можно воспитать детей» (Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Ш.Камала).

19 января в полдень всех приглашают в Литературный музей Г. Тукая на кружок «Тукайны бергәләп укыйбыз» для детей в возрасте от 4 до 10 лет.

19 января в 11.00 в Музее Янки Купалы в селе Печищи состоятся праздничные народные забавы «Раз в крещенский наш денек...».

17.00 Концерт фортепианной музыки

17 января в зале имени Сергея Рахманинова состоится концерт фортепианной музыки. На сцене выступит Миляуша Хайруллина. В программе прозвучат сочинения Моцарта, Шумана, Листа, Рахманинова.

Вход свободный.

19.00 Бесплатные мастер-классы по актерскому и ораторскому мастерству

В творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» состоятся бесплатные мастер-классы от актеров Казанского ТЮЗа. Со всеми желающими встретятся народный артист РТ Роман Ерыгин и народная артистка РТ Елена Ненашева.

В программу включено «актерское мастерство», в которое войдут получение базовых знаний о профессии актера; развитие особого внимания к повседневным действиям; развитие внимания к своей органике.

В курсе «Ораторское мастерство» артисты проведут постановку правильного дыхания; покажут расслабление тела и поиск своего голоса, а также освоение упражнений, совершенствующих четкость речи.

Мастер-классы открывают курс по актерскому и ораторскому мастерству, о котором можно узнать и к которому можно присоединиться в тот же день

Для записи на мастер-классы нужно отправить смс со своим именем и словом «актёрское», «ораторское» или «оба мк» на телефон: 89534027878.

18 января

11.00 Соревнования по спортивному метанию ножа

18 января на территории Военно-патриотического образовательного центра-школы № 67 пройдут открытые общероссийские соревнования по спортивному метанию ножа в честь Генерала Армии, Героя Советского Союза, командующего ВДВ Маргелова В. Ф.

Соревнования проводятся в дисциплинах «Нож 3 метра», «Нож 5 метров», «Нож 7 метров», метание ножа броском любой техникой и любым хватом.

Любители спортивного метания ножа, желающие принять участие в соревнованих, могут зарегистрироваться по номеру 89600435389 (Владимир).

Вход со двора школы № 67.

15.00 Показ фильма «Особенные»

18 января в кинотеатре ДК имени Ленина состоится показ фильма «Особенные» с Венсаном Касселем в главной роли. Картина основана на реальных событиях. По сюжету Бруно и Малик — специалисты, работающие с детьми с аутизмом уже 20 лет. Они разработали свой собственный метод общения с особенными детьми и подростками, которым делятся с родителями, помогая им найти контакт со своим ребенком.

После просмотра фильма аудиторию ждет дискуссия с киноведом Адилей Хайбуллиной, психологами, директором и ресурсным педагогом СОШ № 1, которая стала одной из пилотных площадок Казани, а также со специалистами, имеющими опыт взаимодействия с детьми с аутизмом.

Входной билет – 100 рублей.

16.00 Мастер-класс «Рисуем море маслом»

18 и 19 января в КЦ «Московский» состоится мастер-класс «Рисуем море маслом». За три часа вы нарисуете картину на холсте и заберете ее с собой.

Участнику не нужно никаких навыков рисования, организаторы гарантируют всем успех. Материалы и инструменты будут предоставлены.

Запись обязательна. Тел. 89270379700 или vk.com/raisart

17.30 Вечер поэзии «Мир из Слов» в Музее Мазитова

18 января в музее Амира Мазитова состоится вечер поэтических чтений под названием «Мир из Слов».

Для зрителей выступят казанские поэты и чтецы с авторскими произведениями. После официальной части любой желающий может поучаствовать в открытом микрофоне. Для записи и по всем вопросам необходимо звонить и писать организатору вечеров Анастасии: +79534007975

Вход 30 рублей.

19.00 Сольный концерт вокалистки Ирины Назаровой

18 января в «Маяковском» состоится сольный концерт вокалистки Ирины Назаровой – победительницы конкурса Макса Фадеева «UNISONG»; исполнительницы гимна Всемирной Универсиады 2019; победительницы Республиканской Студенческой весны 2019; лауреата 2 степени «Grand Prix» Чемпионата Современного искусства 2019; вокалистки европейского круизного лайнера «MEINSCHIFF6».

Вечер пройдет в теплой, уютной и искренней атмосфере творческого пространства «Маяковский». Слушателей ждут композиции разных жанров, разные виды исполнения и яркие эмоции. Вход свободный.

19 января

10.00 Крещенские купания

В Казани купания в честь праздника Крещение Господня 19 января пройдут в четырех местах, а праздничные богослужения проведут во всех храмах столицы Татарстана.

Для жителей города и гостей столицы крещенские купания организуют в четырех местах: на озере Верхний Кабан около кафе «Сокол» со стороны улицы Давликеевская; на реке Казанка у храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя; на реке Волга у храма Николая Чудотворца (Приволжская, 32, жилой массив «Красная горка»); в часовне-купели возле храма в честь иконы Божией матери «Живоносный источник» (улица 5-я Кадышевская, 12, жилой массив «Савиново»).

Освещение воды будет совершаться сразу после богослужения с 10.00 до 12.00.

В местах проведения обряда будут работать службы гражданской защиты населения, скорой помощи и полиции для обеспечения безопасности граждан.

12.00 Rotax Max Kazan I этап

19 января пилоты России и Татарстана примут участие в состязаниях зимнего Чемпионата РТ по картингу в классе Rotax Max на KazanRing Canyon и согреют этот день жаркой гонкой, чтобы доказать, кто из них самый быстрый.

Вход для зрителей свободный.

14.00 Показ фильма «Халима»

В кинотеатре «Мир» состоится показ фильма «Халима» и творческая встреча со съемочной командой.

Кинолента рассказывает о девушке, которая стала новой ученицей закрытой элитной школы Казани. В учебном заведении царит суета: ученики рвутся получить грант на престижную стажировку.

По началу Халиму никто не замечает, постепенно из-за ее взглядов на мир и религию, не соответствующих стандартам современных подростков, девушка становится белой вороной. Зависть и нетерпимость общества к успехам Халимы приводит к череде драматических событий.

Вход 150 рублей.

15.00 TheatreHD: «Все о Еве»

TheatreHD покажет для всех любителей театрального искусства запись спектакля «Все о Еве», в постановке режиссера Иво ван Хове.

В основе спектакля – стареющая театральная дива, столкнувшаяся с юной амбициозной звездочкой; двуличность, интриги, жестокость, царящие за кулисами роскошных подмостков и в тени сияющих софитов. В главных ролях Джиллиан Андерсон, и молодая, но уже умеющая удивлять Лили Джеймс.

Показ состоится в «Каро 6 Кольцо».

17.00 Концерт органной музыки

19 января Зал лютеранской кирхи на К. Маркса, 26 приглашают на концерт органной музыки «Орган в четыре руки».

Для зрителей выступят Паоло Девито (Италия, г. Фабриано) и Мария Каневская (г. Казань). В программе концерта прозвучат известные сочинения выдающихся европейских композиторов – И. К. Кельнера, Г. Ф. Генделя, В. А. Моцарта, А. Вивальди, – как написанные для органа, так и переложения.

19.00 Лекция «Число судьбы: связь с профессиональной реализацией»

19 января в «Маяковском» состиотся лекция «Число судьбы: связь с профессиональной реализацией» от нумеролога и психолога Сабины Рахматуллиной.

В эзотерике числа судьбы принято считать вектором предназначения, будто бы число судьбы говорит о миссии человека и его первостепенных задачах в жизни. Однако Сабина работает по методу статистического психоанализа и убеждена, что человек сам создаёт свой путь, а числа лишь помогают задать направление, узнать себя чуть лучше. Именно об этом вы узнаете на лекции 19 января.

Также участник сможет:

• Рассчитать своё число судьбы и понять его значение.

• Раскрыть для себя свою сильную сторону как профессионала.

• Узнать значения всех чисел судьбы.

После лекции все желающие получат экспресс-консультацию от спикера. Вход бесплатный, но по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU

19.00 Спектакль «Мне нужен капитан дальнего плавания»

В творческой лаборатории «Угол» состоится показ спектакля «Мне нужен капитан дальнего плавания». Он включает реальные женские истории. Это попытка взглянуть на взаимоотношения со стороны и попытаться понять, какие ошибки люди совершают по отношению друг к другу.

Тексты создают сложную палитру человеческих характеров и судеб. Истории переплетаются с песнями миннезингеров и трубадуров, главной темой поэзии которых была любовь и служение Прекрасной Даме. Идея спектакля родилась из книги Элвина Тоффлера «Третья волна», написанной в 1980 году.

Режиссером постановки выступил Туфан Имамутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев