Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Аферист века» Мэдофф скончался в тюрьме

Основатель одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернард Мэдофф, приговоренный к 150 годам заключения, умер в тюрьме.

Финансист скончался в больничном блоке тюрьмы штата Северная Каролина в возрасте 82 лет. Годом ранее его адвокаты пытались добиться его освобождения, ссылаясь на тяжелую болезнь почек и другие хронические заболевания, однако ходатайство было отклонено.

Финансовая пирамида Мэдоффа рухнула в 2008 году на фоне глобального экономического кризиса. Выяснилось, что в течение 20 лет его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities не вел никакой инвестиционной деятельности, а под видом прибыли старым клиентам перечислял средства новых. В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки. Всего в списке пострадавших — около 3 млн человек по всему миру, которые потеряли в общей сложности 64,8 млрд долларов.

В июне 2009 года Мэдоффа приговорили к 150 годам тюрьмы. При этом в первые годы заключения он писал в письмах, что доволен своей тюремной жизнью и чувствует себя звездой, так как с ним «обращаются как с мафиозным доном». А в 2017 году сообщалось, что Мэдофф монополизировал торговлю какао в тюрьме.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев