Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

90-летний юбилей отпраздновал житель районного центра Высокая Гора Насых Ахмедзянов

Его поздравили глава Высокогорского района Рустам Калимуллин и руководитель Исполкома Красносельского сельского поселения Ильдар Газизов, вручив поздравительную телеграмму Президента Российской Федерации Владимира Путина и подарки от района.

22 июня для Насыха Ахмедзянова – особый день. Ему было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года маленький Насых собрал за одним столом друзей и близких, чтобы отметить день рождения. Но взрослые говорили не об имениннике, а о страшном горе. Гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Мальчик огорчился, ведь он так ждал этот праздник, но голос Левитана вселил тревогу в сердца людей.

После этого известия совсем иная жизнь началась в деревне Иске-Рязап Спасского района Республики Татарстан, где родился и жил Насых. Все трудоспособные мужчины ушли на фронт. Остались только женщины да маленькие дети. Через два года после начала войны 12-летний Насых сел за штурвал трактора. Так рано он начал управлять техникой на полях. По рассказам юбиляра, трактор был очень старым, со стальными колесами, и чтобы повернуть руль, требовалась недюжинная физическая сила.

– Иосиф Виссарионович Сталин сказал: «Наше дело правое. Победа будет за нами!». Все встали на защиту Родины, честно воевали, и встретили Победу. Много чего было на фронте. Как говорится, прошли и огонь, и воду. А сколько солдат своими телами закрывали амбразуру пулемета. Мы же, в тылу, круглые сутки работали в колхозе. Выращивали пшеницу, рожь, снабжая фронтовиков продуктами питания. Вот так и прожили эти годы, – с горечью делится воспоминаниями Насых Ахмедзянов.

Юбиляру исполнилось 90 лет. За одним столом собрались родные и близкими ему люди. Только на этот раз юбилей – радостный день. С самого утра звонки идут из разных городов России. Поздравляют друзья и бывшие коллеги. А рядом самые дорогие сердцу люди – сыновья, дочери, любимая супруга, внуки и правнуки.

Насых Сагирович воспитывал детей в строгости, но в безграничной любви. Драк и ссор между ними не было. Отец привил детям уважение друг к другу и дружбу. Так заложено в исламской культуре. Насых Ахмедзянов каждую пятницу проводит в мечети, в другие дни совершает намаз. Некоторое время работал имамом в мечети. Сегодня продолжает изучать историю мусульманского мира, читая старинные книги на арабском языке.

Дети в один голос восхищаются мамой. Фания Галимзяновна всегда была писаной красавицей. Да и сам Насых Сагирович свою любовь к жене не скрывает.

– Когда первый раз увидел её, был сражен наповал ее красотой и обаянием. Поставил перед собой цель – добиться ее расположения и жениться. И сейчас она у меня очень красивая, – с восхищением говорит Насых Сагирович.

Фания и Насых уже 64 года рука об руку шагают по жизни. Воспитали 5 детей, вырастили 10 внуков и сейчас их радуют 11 правнуков. Они все живут рядом в одном посёлке, потому и родителей без внимания никогда не оставляют, навещают каждый день.

Рузаль Ахмедзянов – один из сыновей Насыха Сагировича. Закончил сельскохозяйственную академию. У него свое крестьянско-фермерское хозяйство в Высокогорском районе, где он на полях возделывает хлеб. Любовь к земле Рузалю привил отец.

– Папа всю свою жизнь был связан с техникой. Весь дом всегда был в железках, а мы с братом тоже все время возились с ними. Как-то я наткнулся на свои старые рисунки. Оказывается, всегда рисовал комбайны, тракторы. Это все благодаря отцу. Он часто брал с собой на работу. И я, когда был маленький, забирался к нему в кабину, стелил матрац и спал рядом, пока папа работал, – заметил Рузаль Ахмедзянов.

Проработав всю жизнь на земле, а позже в мечети, Насых Сагирович завоевал большое уважение людей и местных властей. Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин в день юбилея тепло обнял юбиляра за плечи. Насых Сагирович и его родные отшучиваются, что «искерязапские» – все долгожители. Так что встреча будет еще и на 95-летие.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев