Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

8 работников Центра социального обслуживания населения «Эмет» сделали прививку от коронавируса

26 апреля стартует Европейская неделя иммунизации. В связи с этим во всех организациях и ведомствах планируются мероприятия по популяризации вакцинации. Центр социального обслуживания населения «Эмет», наиболее тесно взаимодействующий с людьми, решил показать пример другим.

Решение о вакцинации каждый человек принимает добровольно. Прийти на прививку можно одному, а можно – целым коллективом. Так, в рамках недели иммунизации Высокогорскую центральную районную больницу посетили 8 работников Центра социального обслуживания населения «Эмет». 1 апреля они уже получили первый компонент и в этот раз пришли вакцинироваться повторно.

– Являюсь соцработником. Так как работаю с людьми, решила обязательно сделать прививку. После введения первого компонента прошел положенный срок, сейчас предстоит вторая прививка. Пришли всем коллективом. Мы довольны. У всех семьи, нужно думать и о безопасности других, – говорит Люция Хасанова.

Тех, кто решает позаботиться о своем здоровье, немало. По району на сегодняшний день первый компонент получили более полутора тысяч человек, второй – 1100 человек. Как правило, вакцина переносится легко и побочных эффектов не наблюдается.

– Люди более зрелого возраста, относящиеся к категории 60 плюс, вакцинацию переносят значительно легче. У лиц моложе этого возраста бывают побочные эффекты, – отметила врач-инфекционист Высокогорской ЦРБ Елена Татаринова.

Но они, по словам инфекциониста, несерьезные – это повышение температуры до 38 градусов, которое проходит в течение суток, небольшая ломота в теле. Также Елена Татаринова предупредила, что на второй компонент может быть более сильная реакция, так как начинают вырабатываться антитела.

В день в Высокогорском районе от коронавируса вакцинируются около 100 человек. Пока сделать прививки можно только в ЦРБ и на фельдшерско-акушерских пунктах в отдаленных деревнях.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев