Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе за один день произошло 5 пожаров, есть погибший

Лето всегда остается самой горячей порой не только из-за погодных условий. Многие жители выбираются к водоемам. Главное не забывать о мерах предосторожности во время купания. Особенно находясь с детьми у воды. Ну а пожары в это время года случаются чаще обычного. В Высокогорском районе с начала года произошло 79 пожаров. За аналогичный период прошлого года было 94 возгорания без летальных исходов. К сожалению, в этом году уже 4 человека погибло. Прошедшая неделя в прямом смысле слова оказалась самой горячей за последние годы.

Особое беспокойство пожарных и местных жителей вызывало то, что горящий дом расположен в непосредственной близости от исторического памятника. Село Камаево известно своим музеем. Как раз напротив этого музея и произошло возгорание в районе 4 часов дня 21 июня. Этот день выдался по настоящему жарким.

"Особую обеспокоенность вызывает прошедшая неделя. Где только за неделю у нас произошло 10 пожаров, где погиб 1 человек. В том числе за 21 июня у нас произошло 5 пожаров, вот как раз с гибелью одного человека", - говорит Алексей Разгулов, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району.

В Камаево же не дожидаясь приезда огнеборцев, бросились спасать людей из горящего дома.  Удалось вырвать из пламени пожилую пару.

Владимир Ключников очевидец

"Вчера, где-то примерно в половину четвертого, мы с женой зашли на кухню. Поработали и решили отдохнуть и услышали сирену. Жена говорит что-то неладное, посмотрела в окно пожарная машина стоит, что-то горит. Мы в общем – то выскочили с ней, смотрим у соседей из окон, из двери валит густой черный дым", - говорит очевидец произошедшего Владимир Ключников.

Правда этим дело не ограничилось. Утром 22 июня вновь началось задымление и тут уже соседи успели вовремя прийти на помощь. Сами взялись за шланги и ведра и потушили остатки коварного дыма. Приехавшие пожарные завершили, начатую местными жителями, процедуру.  

В селе Дубъязы огонь не пощадил одиноко проживающего местного жителя. Все в тот же злополучный день 21 июня около 12 часов ночи очевидец сообщил о пожаре. На улице Мусы Джалиля горел частный дом. На момент прибытия пожарных огонь был такой силы, что внутрь проникнуть было невозможно. По словам сына, погибший отец часто курил в помещении при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Видимо в этот раз пагубная привычка сыграла с ним злую шутку. Каким образом можно обезопасить свою жизнь, уже не раз говорилось в наших эфирах.

"Вот опять же сказать, если в обоих случаях у нас в данных домах, где произошли пожары были бы установлены автономные пожарные извещатели, мы бы могли избежать таких последствий", - объясняет Алексей Разгулов.

К слову для покупки извещателей не требуется больших затрат. При первом задымлении они издают такой громкий и пронзительный звук, что о беде точно услышат и соседи. К слову на счету извещателей уже есть спасенные жизни.  

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев