Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

40 лет «Летучему голландцу»

В Парке Победы прошла встреча ветеранов афганской войны по случаю 40-летия образования мотоманевренной группы "Летучий голландец". Участники возложили цветы к памятникам и почтили память минутой молчания тех, кто не вернулся.

40 лет прошло со дня образования мотоманевренной группы "Летучий голландец", которая воевала в Афганистане. По этому случаю в Высокогорский район на встречу приехало более 50 человек со всей России – из Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Ростова-на-дону, Нижнего Новгорода 

Ришат Нургалеев, председатель общественной организации ветеранов Афганской войны в Высокогорском районе: "В 1982 году первые бойцы, вот которые здесь находятся ребята, взрослые – полковники прапорщики солдаты – они первыми ходили и организовали мангруппу".


Участники «Летучего голландца» почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятникам. Прозвучало три залпа.

Название «Летучий голландец» тоже появилось неслучайно. У ребят не было постоянной точки дислокации, они постоянно перемещались, спали в палатках, в землянках, БТР-ах. В этих тяжелых условиях и появлялась крепкая дружба, которая не ослабела с годами. Это пятая встреча мотоманевренной группы.

Александр Илюхин, 1 командир противотанкового взвода: "Сейчас, когда наши ребята на встречах нам выражают благодарность нам командирам о том что мы смогли сохранить их жизни для матерей и для их дальнейшего существования и что они сейчас живут полносценной жизнью растят своих детей и внуков, это дает нам огромный стимул и гордость за то что мы там делали".


Им пришлось пережить немало. Но на встречах они не вспоминают о войне. Только радость от встречи. 

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев