Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

30 лет и три года в Германии: как коренной челнинец стал бюргером

Пенсионер Алексей Козин рассказал о жизни там и здесь, сравнил цены, пенсии и налоги и высказался о квартирном вопросе и вакцинации.

Семья Козиных из Набережных Челнов уехала в Германию в 1989 году, когда страна переживала трудные перестроечные времена. Глава семейства Алексей Иванович  покинул обжитые места вместе с супругой Ларисой Ивановной и тремя сыновьями - Сергеем, Евгением и Константином, старшему из которых было 17. Он коренной челнинец, начинал трудовую биографию простым электриком. Был свидетелем и участником начала строительства нового города и КАМАЗа. К моменту отъезда, в 38 лет, уже руководил  электроцехом на РБЗ и имел двухкомнатную квартиру в Сидоровке.

Поначалу незнание немецкого языка отпугивало. Но перевесили другие обстоятельства: казавшееся отсутствие будущего для детей, талонная система на продукты, молодежные группировки, самочувствие жены и уехавшие за границу родственники, которые присылали посылки с дефицитными вещами.  Но уехать - не значит перестать любить свою родину, свой город, подчеркивает свое доброе отношение к Набережным Челнам  теперь уже 70-летний пенсионер Алексей Иванович. Семья никогда не теряла и не теряет корни – поддерживает отношения с родными, приезжает каждый год в отпуск в Челны, в квартиру, которую когда-то оставили.

 

«Все сыновья успешные, живут в достатке»

Козины живут в 30 км от Дюссельдорфа. В то время население Вуперталя, который расположен в долине реки, было равно Челнам - 370 тысяч. За эти годы оно мало прибавилось, тогда как Челны приросли значительно. Алексей Иванович не знал языка, пришлось пройти 8-месячные курсы немецкого, потом обучиться на слесаря.

- Надо отметить, что государство много в чем поддерживало таких людей, как я. Мне повезло, попался хороший хозяин фирмы. Я бы сказал, что русских там любят. Проработал в компании 23 года. Оттуда ушел в безработные, потом на пенсию. Жена работала  старшим кассиром в «Детском мире» в Челнах, а в Германии тоже устроилась в магазин МЕТRО. Была единственная русская в коллективе из 500 человек, сейчас уже много приехавших  из России. Но язык она знала, так как с детства в семье, которая прежде жила в Прибалтике, разговаривали на немецком, - рассказал Алексей Иванович.

Младший сын  Константин пошел в первый класс, успешно  закончил  школу, потом Дортмундский университет.  С третьего курса каждые полгода родители платили по 700 евро. Сын имел право оформить кредит на учебу, который он мог бы отработать по окончании вуза. Но Козины этим не воспользовались.

- Учился он 6 лет, стал инженером. Сейчас он уже сам руководит фирмой, живет в городе Майнц. Старший сын Сергей работает слесарем, жена – хирург, у среднего Евгения бизнес в Челнах. У нас семь внуков. Все сыновья успешные, живут в достатке, - отметил отец.

 

Квартира 74 квадратных метра и цены на услуги ЖКХ

- Сначала нам  дали бесплатное жилье типа общежития: небольшая комната, кухонька, душевая, дети спали на двухъярусных  кроватях. Мы решили купить собственную квартиру. Для этого в Германии предусмотрены специальные ежегодные страховки. Твой работодатель вносит плату за  имеющееся жилье – ваурфеттаг. За год накапливалось прилично, а мы вносили ее в качестве оплаты за недвижимость. Тогда нам хорошо выплачивали, сейчас такого нет. И потом мы сами сколько-то накопили. Сейчас живем в трехкомнатной квартире площадью 74 кв. метра в многоэтажном доме, - пояснил челнинец.

Как и в России, цены на ЖКУ в европейской стране растут: за мусор, обслуживание дома, землю. Но оплата за свою квартиру получается все-таки ниже на 300 евро, чем арендованное жилье. Около 500 евро Козины платят за купленную квартиру,  а 800 платили, если бы снимали.

- Кроме того, ежемесячно мы платим 600 евро за квартплату, примерно столько же уходит на продукты питания,  за электроэнергию - 200 евро. Буханка хлеба стоит в среднем 2 евро – 160 рублей, проезд в транспорте - 3 евро 20 центов - 240-250 рублей.  Курс евро сейчас 80 рублей, а бензин стоит 150 рублей. Десяток яиц у нас 120-150 рублей, а здесь я за 57 рублей взял прекрасные, отборные. Люди говорят, что в России все так дорого и любят поплакаться, проявить недовольство. Но я считаю, цены везде растут. При этом в России много льгот для бедных людей - это же хорошо.  Например, в магазинах уценивают товар, у которого кончается срок годности. Это тоже имеет смысл. Если здесь двое человек имеют по 20 тысяч рублей, то можно прожить, позволить то же самое, что и за границей, - уверен Козин.

У Козиных, кстати, имеется свой гараж, долгое время  был сад-огород.

 

Про зарплаты и пенсии

Челнинец развенчивает сложившийся миф о том, что за границей люди много зарабатывают. По крайней мере, многие держат свой заработок в секрете.

- Там ты себя продаешь: хозяин тебе предлагает условия, а ты соглашаешься или нет. Когда я начинал, мне платили 12 марок в час. Хозяин фирмы может повысить зарплату, если считает нужным. В России же люди обычно обсуждают свои расчетки и выясняют, почему им не доплатили. В Германии зарплату в конверте отдают, сейчас и в России зачастую так же, - сравнил Козин.

На пенсию и женщины, и мужчины в Германии уходят в 67 лет. Люди, которые не имеют полного пенсионного стажа, получают «минималку».  Наш герой с 60 лет не работает, поэтому пенсия на 6-8 процентов меньше, и с супруги 10 процентов удержали.

- Если средняя пенсия в России 17-18 тысяч рублей, то у нас с женой тоже средняя для Германии, где пенсионеры получают от  800 до 1200 евро. Там нет работающих пенсионеров. Да это и невыгодно - заработанные  деньги прибавляются к пенсии, а налог возьмут со всей суммы. Сегодня только дискутировал с другом на тему пенсий. Он заявил:  «Хорошо тебе, мне бы вашу пенсию!». Хорошо, соглашаюсь я, но тогда надо перевести в рубли все остальное и платить за то, за что мы там платим, - парировал челнинский немец.

В любом случае, к бедным Козин себя не причисляет. Заработок простых людей в Германии - 2-2,5 тысячи евро, Козин получал 1500, супруга за семичасовой рабочий день - чуть поменьше.

- У меня была очень интересная  работа на компьютерном станке. Но хотелось отметить, если бы здесь работали так, как там, в России был бы уже коммунизм.  Я на днях в Сидоровке наблюдал картину, как рабочие прокладывают канализационные трубы. Из 8 человек один что-то делал, остальные стояли. Сходил в магазин, возвращаюсь - как стояли, так и стоят. Такого нет в Европе! Там везде нужно работать на совесть. Однажды  у меня в первых попавшихся трех пластинах,  которые я нарезал на станке, обнаружили отклонения. Пришлось всю партию в тысячу штук переделывать. Такое отношение: если делаешь, отвечаешь  за свою работу, - привел пример пенсионер. 

 

 Про COVID-19 и медицину

- Недавно в Челнах умерла родственница от  коронавируса. Вот это наплевательское отношение  к прививкам, я считаю, неправильное. Те, кто выступает против вакцинации, - обманщики. А я здесь нередко слышу, что вакцинация ничего не дает, что это эксперименты с людьми. И находятся люди, которые верят антиваксерам. В Германии сейчас стоят очереди на вакцинацию. Люди сожалеют, что им недоступен «Спутник V». Мы с супругой сделали прививку в апреле- марте, сдали тест на антитела. У нас зашкаливали показатели после русской вакцины! Немцы признают, что она хорошая, но для них недоступна. В Германии все строго с антиковидными мерами, хотя немцы и так очень законопослушные. Там не надо напоминать о маске человеку, который   заходит в магазин, - возмутился поведением сограждан челнинец.

Все расходы на медицинские услуги, как и на будущую пенсию, на случай потери работы и налоги,  заложены в зарплате немцев. Если гражданин не застрахован в медицинской кассе, то его не трудоустроят.

 

Про налоги

- Вот говорят – какие там пенсии, зарплаты… А какие там налоги! Сын с женой-хирургом купили дом, взяли кредит - 430 тысяч евро. Платят половину своей зарплаты - 2500 евро ежемесячно. И сколько времени им еще придется платить! А неосведомленные люди считают, что в Европе шикуют. Может быть, в первые годы после переезда дома в Германии казались красивыми.  А сейчас, я думаю, что дворцы вокруг Челнов покруче будут! Там таких вилл нет, - эмоционально заявил соотечественник.  

Он уверен, что разрыв между бедными и богатыми есть везде. И в Германии руководитель предприятия не будет получать как слесарь.

- В одном я не пойму русское правительство – почему все платят 13-процентный подоходный налог? – задался вопросом Алексей Иванович. - Я за прогрессивную шкалу. Например, у снохи- хирурга ползарплаты уходит на налоги. Она зарабатывает около 7 тысяч евро, а получает 4 тысячи. Если есть серые зарплаты, с этим должно бороться правительство. С доходов до 20 тысяч вообще не надо налог взымать.

 

Про алкоголь и застолья

Потребляют  алкоголя немцы больше, чем в России, но там иная культура пития. Без пива там жить не могут. В магазинах и на заправках алкоголь продается круглые сутки. Но пьяных, хамства, мата нет вообще.

- Они в ресторанчиках - кнайпах сидят. В гости в дом приглашать  не принято. Даже родственников. Шуметь нельзя после 11 часов, сразу вызовут полицию. А среди россиян есть такое пренебрежительное, наплевательское отношение к городу – рекламные листовки повсюду развешивают, бутылки раскидывают. В Германии, например, цена бутылки вложена в цену  продукта - 25 центов. Сдаешь, бросаешь в автоматы - берешь квитанцию, - обратил внимание пенсионер.

 

«Вежливость, которую я ни за что не сменю на русскую душевность»

В родном городе Алексей Иванович чувствует себя иначе, чем вдалеке от родины.

- Очень много хороших людей среди немцев. Нас, русских, очень любят, отношение прекрасное. Немцы вежливые, но в то же время я бы их вежливость ни за что не сменил бы на русскую душевность. В России я могу разговаривать, общаться свободно, искренне. С большим удовольствием всякий раз приезжаем сюда и радуемся, когда находимся здесь. Красивый  город Челны. Тем более ощущаем перемены к лучшему. Я за Россию, я здесь родился. Пришлось уехать, но это не значит, что я перестал ее любить. А как моя жена сюда рвется! У нас здесь много друзей,  родственников, мы общаемся. Мои внуки разговаривают на двух языках, мы свои корни не забываем,  - не скрыл эмоций 70-летний челнинец.

Для убедительности Козин фотографирует витрины местных магазинов, полные продуктов.

- А как украшают улицы, проспекты на Новый год в Челнах! Это вообще чудо! – восхитился пенсионер.

Как истинно русский человек Алексей Иванович имеет тягу к хорошим автомобилям - у него хоть и не новенький, но мерседес. Тогда как практичные немцы предпочитают ездить на маленьких авто  в целях экономии.  

 

 

Источник текста и фото:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев