Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

21 февраля Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и с 2000 года ежегодно отмечается 21 февраля. Культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. В Российской Федерации используются 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 - в качестве языка обучения, 59 -...

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и с 2000 года ежегодно отмечается 21 февраля.

Культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. В Российской Федерации используются 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 - в качестве языка обучения, 59 - в качестве предмета изучения.

Сохранение и развитие языков является целью не только органов государственной власти, образовательных и научных организаций, но во многом гражданских инициатив. Совместными усилиями в Татарстане ежегодно проводятся мероприятия на языках народов, проживающих в республике, интерес к которым растет.

Языковая модель, выстроенная в Республике Татарстан, неоднократно поддерживалась и признавалась успешной, что, в частности, связано с широкой сетью образовательных организаций с обучением на родном языке и изучением родного языка. В Татарстане на сегодняшний день функционируют:

- 909 школ с русским языком обучения. В том числе работают 200 школ, где по выбору родителей реализуются программы углубленного изучения русского языка и культуры

- 714 школ с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке.

- 144 школы с этнокультурным компонентом содержания образования;

- 93 школы с чувашским языком обучения;

- 27 школ с удмуртским языком обучения;

- 19 школ с марийским языком обучения;

- 3 школы с изучением мордовского языка;

- 1 школа с изучением иврита;

Реклама

- 1 школа с изучением башкирского языка.

С целью создания условий для изучения языков, литератур, культур представителей 25 национальностей, проживающих в Республике Татарстан, функционируют 49 воскресных школ (отделений) с общим охватом более 1,5 тыс. воспитанников.

Мероприятия, направленные на сохранение, изучение и развитие русского, татарского и других языков, предусмотрены в государственных программах «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2019 годы)». Кроме того на основе федеральной целевой программы «Русский язык» более 10 лет реализуется ведомственная целевая программа «Русский язык в Татарстане».

Важно, что все мероприятия, которые проводятся в рамках государственных и ведомственных программ, находят отклик и живой интерес не только в Татарстане, но и за его пределами.

Ежегодно в Казани проводится Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Для школьников и студентов из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран также ежегодно проходит Международная олимпиада по татарскому языку и литературе.

Из года в год поддерживается проект «Тотальный диктант». Если в 2012 году он проводился на 4 площадках только в Казани (449 участников), то в 2017 году - на 48 площадках в 22 муниципальных образованиях (3 512 участников).

Кроме того ежегодно проводится республиканская олимпиада по родным языкам, в которых принимают активное участие обучающиеся и студенты образовательных организаций не только Республики Татарстан, но и субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

2018 год в Республике Татарстан Указом Президента Республики Татарстан от 21 сентября 2017 г. № УП-832 объявлен Годом Льва Толстого. В настоящее время формируется план основных мероприятий, приуроченных к празднованию 190-летия со дня рождения великого писателя.

В 2018 году, учитывая выдающийся вклад известного религиозного деятеля и ученого Шигабутдина Марджани в просвещение татарского народа, в ознаменование 200-летия со дня его рождения пройдут торжественные мероприятия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев