Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

17 млн человек не указали свою национальность в переписи населения

Это произошло во время общероссийской переписи населения 2021-2022 года. Причем более 500 тысяч среди них - это татары, считает бывший директор Института этнологии и антропологии Российской академии и экс-министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков.

Перепись прошла плохо из-за пандемии, недостаточного финансирования работы переписчиков, плохо подготовленного перехода на переписывание через интернет-портал госуслуги и игнорирования со стороны СМИ, - так считает оратор. 13% населения оказались без указания этнической (национальной) принадлежности. 

Реклама

Более старательно переписались «титульные национальности» в республиках, но народы, большинство которых живет за пределами «своих» республик (мордва, татары и др.), тоже пострадали от недоучета, считает ученый. «Есть и другие важные изменения в этническом составе российского народа, и есть назревшие проблемы, в том числе с самим вопросником, порядком опроса и подведения итогов и публикацией материалов переписи, работой Государственной комиссии по переписи и квалификацией руководящих работников Росстата по части организации переписей», – подытоживает Тишков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев