Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно в нашей стране, как и во всем мире, 15 марта отмечается Всемирный День защиты прав потребителей. В этот день, в 1961 году Джон Ф.Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и назвал основные права потребителя, в том числе право на информацию, право на...

Ежегодно в нашей стране, как и во всем мире, 15 марта отмечается Всемирный День защиты прав потребителей.

В этот день, в 1961 году Джон Ф.Кеннеди произнес в Конгрессе США речь, в которой он впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и назвал основные права потребителя, в том числе право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Впервые День отмечался 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России впервые отметили его в 1994 году, и с тех пор он стал ежегодным.

Каждый год празднование проходит под определенным девизом, который указывает направленность и актуальность темы. В этом году особое внимание уделено правам потребителей на здоровое питание.

Питание является основой нашей жизни. Увеличение потребления пищи, содержащей большое количество жиров, сахара и соли, в сочетании с сокращением физической активности приводит к росту таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.

Это всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении данной проблемы.

В этой связи тема Всемирного дня прав потребителей имеет целью призвать Всемирную организацию здравоохранения реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья.

В рамках имеющихся полномочий Казанским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан запланированы различные мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей. Это консультирование граждан по телефонам, встречи с потребителями, предпринимателями, потребительские дегустации продуктов местных товаропроизводителей, организация дежурств на рынках, лекции, викторины и пр. При этом проводимые мероприятия будут сосредоточены на теме прав потребителей на здоровое питание.

Особое внимание будет уделено работе по повышению потребительской грамотности среди молодежи. Достаточный уровень знаний потребителей о продуктах сможет обеспечить право потребителей на здоровое питание.
В образовательных учреждениях планируется проведение семинаров, лекций, уроков-практикумов, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей и основам потребительских знаний.

За получением консультаций в сфере защиты прав потребителей можно обращаться по адресу: г.Казань, ул.Хади Такташа, д.94, тел. (8 843) 277-94-96.

Фото с сайта http://prazdniki.nnov.org/?cPart=11&dd[From]=1986-06

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев