Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

"ЗАГЛЯНИТЕ В МАМИНЫ ГЛАЗА"

В канун замечательного праздника - Дня матери в Высокогорской центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер под названием "Загляните в мамины глаза". Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, он занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Традиция праздника...

В канун замечательного праздника - Дня матери в Высокогорской центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер под названием "Загляните в мамины глаза".
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, он занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию - богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования.
По Указу Президента РФ в 1998 году в России Днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщин. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем ребенке, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают поздравления как уже состоявшиеся, так и готовящиеся к получению столь высокого звания женщины. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.
22 ноября в читальном зале центральной библиотеке собрались гости вечера, среди которых были активные читатели и бывшие наши сотрудники. За одним столом сидели и мамы, которые хотели похвастаться успехами своих детей, и бабушки, которые вспоминали своих матерей.
Открывая вечер, директор библиотеки З.Ф.Абдуллазянова душевно поприветствовала гостей и прочитала очень трогательное патриотическое стихотворение "Солдат энисе". Она сочинила его для методиста Рушаньи Гибаевой, сын которой успешно проходит службу в рядах Вооружённых сил России.
Продолжился вечер обзором книжной выставки "День матери - день любви и благодарности". Здесь была представлена святая страница нашей поэзии, дорогая и близкая любому неочерствевшему сердцу, непотерявшейся душе - это стихи о матери. На выставке были собраны сборники лучших татарских и российских поэтов классиков и современников.
"Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем..." Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Каждому гостю вечера было что сказать. Со слезами на глазах все слушали очень поучительную "Притчу о Гусыне", которую рассказала главный библиотекарь детской библиотеки В.П.Смирнова.
Каждое мероприятие в библиотеке - ещё одна возможность представить книгу. Вот и в этот день можно было много информации почерпнуть из выставок: "Готовим вкусно" - на выставке представлены красочные иллюстративные издания по кулинарии, кулинарные рубрики из журналов; "По одёжке встречают"- шитьё, вязание, журналы мод. Здесь собрана масса информации, как для профессионалов, так и для начинающих; "Уютный дом"- советы по обустройству жилья. Новые дизайнерские направления по облагораживанию придомовых участков; "100 минут для красоты и здоровья" - книги о том, как поддержать женщине красоту, об оздоровительной и декоративной косметике. В отдельном разделе собраны книги о здоровом образе жизни.
В конце вечера все гости поблагодарили сотрудников отдела обслуживания за тёплую и содержательную встречу. А мы пожелали в свою очередь, чтобы каждая слышала слова благодарности от своих любимых детей, чтобы на лице светилась улыбка и радостные искорки сверкали в глазах, такие же, как на этом вечере.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев